Международный семинар «Внешняя политика России»

2014-07-25 / События

25 июля 2014 года в Рио-де-Жанейро прошёл международный семинар «Внешняя политика России» по результатам Саммита БРИКС, состоявшегося в Бразилии в июле этого года. Основная цель семинара – разъяснение российской внешней политики в условиях геополитических изменений в мире. В работе семинара приняли участие ведущие эксперты стран объединения. Россию представлял исполнительный директор НКИ БРИКС, руководитель региональных программ фонда «Русский мир» Георгий Толорая и начальник аналитического управления Внешэкономбанка России Сергей Семёнцов.

Организаторы семинара: CEBRI (Бразильский центр по изучению международный проблем), FIRJAN (Федерация промышленников Рио-де-Жанейро) и Деловой совет Россия — Бразилия при информационной поддержке МИА «Россия сегодня», радио «Голос России», Business Magazine BRICS.

На открытии семинара с приветствием к его участникам и гостям выступили руководитель CEBRI посол Луиз Аугусто де Кастро Невес, Амаури Темпорал, представляющий FIRJAN, и сотрудник Делового совета Россия — Бразилия Александр Медведовский.
 

 

Состоялись сессии по актуальным внешнеполитическим вопросам: «Место России в сегодняшней геополитике» и «(Ре) интеграция России в мировую экономическую политику». Два представителя России выступили с докладами по основным направлениям дискуссии международных экспертов: вопросы российской внешней политики осветил исполнительный директор российского Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая, начальник аналитического управления Внешэкономбанка России Сергей Семёнцов рассказал о внешнеэкономических приоритетах России и перспективах сотрудничества со странами БРИКС, основываясь на итогах Саммита в Бразилии в июле 2014 года.

В своём выступлении Георгий Толорая подчеркнул, что «несмотря на все усилия Россия так и не стала признанным и равноправным членом Западного мира, с ней так и не стали говорить на равных. БРИКС — это геополитическая альтернатива XXI века, позволяющая, по возможности без серьёзных конфликтов, создать более справедливый миропорядок».

По инициативе крупнейшего независимого бразильского центра по изучению политических проблем (основной think-tank страны) CEBRI прошла встреча Георгия Толорая с руководством этой авторитетной и влиятельной организацией, членами которой являются бразильские послы, дипломаты, эксперты, учёные, представители крупного бизнеса. Возглавляет CEBRI экс-президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозу.

В ходе встречи представители CEBRI констатировали большой интерес к деятельности российского Национального комитета по исследованию БРИКС и выразили заинтересованность в установлении долгосрочных контактов с ведущей российской экспертной и аналитической организацией по вопросам БРИКС.

 


Пресс-служба НКИ БРИКС

 

 

События