Минэкономразвития: перспективы и новые возможности сотрудничества в формате БРИКС

2013-02-28 / Новости

28 февраля 2013 г. заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.Е.Лихачев принял участие в международном экспертном семинаре "БРИКС и Африка: новые возможности сотрудничества", организованном Минэкономразвития России совместно с Всероссийской академией внешней торговли и Программой развития ООН (ПРООН). На открытии семинара выступили также региональный директор ПРООН по странам Европы и СНГ г-жа Джихан Султаноглу, Посол по особым поручениям В.Б. Луков, Посол ЮАР в России г-н Мандиси Мпахлуа, второй секретарь посольства Бразилии в России г-н Тиаго де Фариа Миранда.

В мероприятии приняли участие около 100 представителей органов власти, научных и деловых кругов России, ЮАР, Индии, Китая и Бразилии. Обсуждались вопросы совместных проектов в области развития инфраструктуры и добычи полезных ископаемых, различные подходы стран БРИКС к содействию международному развитию в Африке и проблемы развития человеческого капитала, продовольственной безопасности, обеспечения питьевой водой и здравоохранения в африканских странах. В рамках семинара состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам направлений и механизмов будущего сотрудничества стран БРИКС по вопросам содействия развитию Африки южнее Сахары.

Семинар организован в рамках экспертных консультаций по содержательному наполнению повестки БРИКС, проводимых Минэкономразвития России, Всероссийской академией внешней торговли и ПРООН в 2011-2013 гг. в формате международных семинаров и объединенных единой темой: Подготовка к саммиту БРИКС: ключевые темы для России. Главная цель семинаров – посредством мозгового штурма провести анализ возможных направлений, которые могут стать приоритетными в сфере сотрудничества России со странами БРИКС, предложить разработку возможных совместных проектов. Серия мероприятий была открыта международным семинаром, посвященным вопросам инноваций и устойчивого развития в странах БРИКС, который прошел в Москве 30 ноября 2011 г., далее следовал международный семинар «Низкоуглеродное развитие и "зеленый" протекционизм: вызовы для стран БРИКС» (Москва, 15 марта 2012 г.), 18 января 2013 г. было проведено международное мероприятие на тему: «Малые и средние инновационные компании в БРИКС: политика и меры государственной поддержки», целью которого являлся обмен опытом России и стран БРИКС по вопросам поддержки малого инновационного предпринимательства.

По итогам семинаров планируется подготовить рекомендации экспертов к встрече Министров экономики и внешней торговли стран БРИКС, которая состоится 26 марта 2013 года в преддверии саммита БРИКС в Дурбане (ЮАР) 27 марта 2013 г.

События