Вячеслав Никонов: Россия будет формировать повестку G20, опираясь на мнение стран БРИКС

2012-12-01 / Новости

Россию как страну-председателя «Большой двадцатки» при формировании повестки дня саммита G20 в первую очередь будут интересовать вопросы, связанные с повышением долей голосов стран БРИКС в МВФ и Всемирном банке. Так считает первый заместитель главы Комитета Госдумы РФ по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир», известный политолог Вячеслав Никонов, сообщает сайт ER.ru

«Саммит G20 начнётся только в сентябре 2013 года. Но формировать  повестку надо уже сейчас, и этим должна будет заниматься страна-председатель», – сказал Вячеслав Никонов. По его словам, «двадцатка» изначально существовала в формате встречи министров финансов, но в период мирового экономического кризиса её статус был повышен до уровня глав государств и правительств.

«Создание "двадцатки" понадобилось именно в период кризиса, – отметил депутат. – Стало понятно, что существующий механизм "семёрки" и "восьмёрки" будет недостаточным, ведь основные драйверы экономики оказались за пределами развитого мира. Речь идёт, в первую очередь, о странах БРИКС – России, Бразилии, Китае, Индии и ЮАР».

Вячеслав Никонов обратил внимание на то, что Россия как страна-председатель сможет опираться не только на своё мнение, но и на мнение партнёров по БРИКС. «Среди приоритетов повестки саммита будет стабилизация мировой финансовой системы, преодоление долгового кризиса в еврозоне, проблемы в американской экономике и создание условий, в которых развивающиеся экономики смогли бы стать локомотивами мирового роста», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, что с 1 декабря к России перешло председательство в группе G20. «Большая двадцатка» включает в себя 19 крупнейших экономик мира и Европейский союз, которые производят более 90% мирового ВВП, на них приходится 80% мировой торговли, и в них проживает две трети населения планеты.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

События