Российский фрегат «Паллада» примет у себя гостей БРИКС

2013-03-07 / Новости

Российский парусник «Паллада», совершающий плавание по Тихому и Индийскому океанам, взял курс на южноафриканский Дурбан, где с 26 по 27 марта пройдёт саммит группы из пяти быстроразвивающихся стран (БРИКС), куда входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика, передаёт РИА «Новости».

По словам представителя Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета, которому принадлежит парусник, «Паллада» станет площадкой для приёма гостей БРИКС, проведения встреч, а также подписания важных документов между государствами.

Фрегат «Паллада» был построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провёл в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах. Парусник занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.

«Паллада» – неоднократный победитель и лауреат крупных международных фестивалей, гонок парусных судов и престижных регат. Почётными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты, в том числе звёзды Голливуда – Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»