Эксперты России и ЮАР создадут базу данных учёных, занимающихся вопросами БРИКС

2013-04-23 / Новости

Эксперты России и ЮАР решили создать базу данных учёных, занимающихся проблематикой БРИКС, и издавать совместный аналитический бюллетень группы. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил исполнительный директор российского Национального комитета по исследованиям (НКИ) БРИКС Георгий Толорая.

– Южноафриканские учёные поддержали моё предложение о создании единой базы данных учёных и экспертов стран-участниц, занимающихся вопросами БРИКС, куда была бы включена не только контактная информация, но и указание научно-практической деятельности, тематики исследований, что, в свою очередь, способствовало бы развитию двусторонних и многосторонних научных и экспертных контактов, – отметил он.

Коллег из ЮАР также заинтересовал информационный бюллетень, который дважды в месяц издаёт российский НКИ по тематике БРИКС. «Было принято решение об издании международного бюллетеня на английском языке, в котором бы содержались информационно-аналитические материалы по вопросам БРИКС всех пяти стран-участниц», – добавил Толорая.

По его словам, достигнуты также принципиальные договорённости об организации видеоконференций с участием учёных двух стран по таким вопросам, как создание Банка развития БРИКС, и готовится документ о перспективах долгосрочного развития стран-членов группы.

События