В Москве прошло заседание Российского национального комитета Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по безопасности

2013-06-13 / Новости

13 июня 2013 года состоялось заседание Российского национального комитета Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по безопасности (РНК АТССБ) под председательством президента РНК АТТСБ Вячеслава Никонова.

На заседании выступили директор Центра АСЕАН МГИМО МИД РФ Виктор Сумский и координатор РНК АТССБ Георгий Толорая с информацией о 27-м круглом столе и 39-м заседании Руководящего комитета АТССБ. В их выступлениях акцент был сделан на роли Китая и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, позиции Японии, которая резко изменилась в последнее время, ситуации в Северо-Восточной Азии. Докладчики проинформировали о инициативе заместителя министра МИД РФ Игоря Моргулова по заключению «Декларации о рамочных принципах укрепления безопасности и развития сотрудничества в АТР», а также о предложении, выдвинутом на круглом столе министром иностранных дел Индонезии Марти Наталегава, о заключении паназиатского договора о дружбе и сотрудничестве в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Собравшиеся также были проинформированы об образовании в рамках АТССБ рабочей группы по региональной архитектуре безопасности АТР и о планах сотрудничества по линии «второй дорожки» между РНК АТССБ и Малазийским институтом международных стратегических исследований (ISIS).

Пресс-служба НКИ БРИКС