Страны БРИКС ограничат влияние доллара

2013-06-26 / Новости

По заявлению правительства Бразилии, страны БРИКС объединят усилия для того, чтобы ограничить влияние доллара на экономику развивающихся стран.

Президент Бразилии Дилма Русеф и президент КНР Си Цзиньпин обсудили стратегию совместных экономических действий, сказал официальный представитель бразильского правительства Томас Трауманн. По его информации, президент Бразилии собирается в течение этой недели обсудить с лидерами стран БРИКС конкретные меры по противостоянию доллару. Бразилия и другие развивающиеся страны считают, что завершение стимулирования экономики США угрожает их национальным интересам. По свидетельству бразильской стороны, программа скоординированных действий стран БРИКС, связанных с глобальным повышением курса доллара США, станет темой обсуждения на встрече министров финансов и глав центробанков «пятёрки» в России в июле.

Бразильское правительство считает, что сложное положение на мировых валютных рынках призвано стимулировать объединение стран БРИКС и выработку ими совместной экономической стратегии, учитывающей интересы всех стран «пятёрки».

Представитель бразильского правительства подчеркнул, что «БРИКС необходимо укреплять контакты и координацию в то время, когда появляются новые и более сложные факторы, влияющие на глобальные рынки».

Резкое падение курса бразильских акций и обесценение реала (а национальная бразильская валюта упала до рекордного уровня за последние четыре года) вынудило правительство стимулировать привлечение инвестиций. Падение курса валюты означает риск роста долга бразильских компаний, а также грозит увеличением инфляции.