Падение темпов роста стран БРИКС связано с мировой конъюнктурой

2013-06-27 / Новости

По мнению французского эксперта Ж.-П. Бетбеза в экономике стран БРИКС определённо просматривается падение темпов роста. Это связано исключительно со сложной мировой конъюнктурой или же объясняется в том числе и некими внутренними трудностями.

Жан-Поль Бетбез, директор Betbèze Conseil SAS, главный экономист и директор по экономическим исследованиям Crédit Agricole SA, полагает, что Китаю с трудом удаётся поддерживать высокие темпы роста. Индия бьётся с административными барьерами. Спад роста в Бразилии начался ещё до неприятностей в связи с ростом курса национальной валюты. Что же до России, по ней ударило снижение цен на сырьё. Наконец, развитие экономики Южной Африки тоже замедлилось на фоне проблем с конкурентоспособностью и падением курса валюты.

Другими словами, у всех стран БРИКС хватает собственных трудностей, помимо увеличения ставок Федеральной резервной системы, полагает французский эксперт.

В интервью французскому изданию «Атлантико» господин Бетбез высказывает своё мнение о том, что залогом успеха БРИКС стали экономическое преимущество в плане размера зарплат и идеологический посыл о навёрстывании отставания. Эти страны рвались вперёд, потому что знали, к чему стремились: нагнать остальных. Это заставляло их двигаться быстрее... Возможно, даже слишком быстро, так как породило неразбериху и недостаток инвестиций в инфраструктуру.

События