Ксения Юдаева считает, что БРИКС оказывает заметное влияние на координацию мировой политики и экономики

2013-07-08 / Новости

Россия занимает уникальную позицию, которая способствует построению эффективного диалога между станами БРИКС и «Большой восьмёрки».

Начальник Экспертного управления Президента России, шерпа в «Группе двадцати» Ксения Юдаева 8 июля в Санкт-Петербурге рассказала о месте России в международных организациях. Она подчеркнула, что Россию нужно рассматривать как страну, которая способствует международному единению, сотрудничеству и взаимодействию. Это необходимо для того, отметила Ксения Юдаева, чтобы достичь консенсуса и взаимопонимания между участниками. Восходящие державы — и БРИКС прежде всего — оказывают заметное влияние на координацию мировой политики и экономики.

Прежде всего, подчеркнула она, речь идёт о сотрудничестве с Китаем. Экономика России неразрывно связана с китайской. Китай завоевал серьёзные экономические позиции на мировом рынке, и это никем не оспаривается. Для России сотрудничество с Китаем и другими странами БРИКС — это стратегия и тактика в рамках разного рода международных форматов.

Пресс-служба НКИ БРИКС