Чтобы получились «кирпичи», в БРИКС добавили Россию, считает английский экономист

2013-07-17 / Новости

В статье в The Daily Telegraph британский экономист и аналитик из Capital Economics Роджер Бутл высказал мнение, что Россию включили в БРИКС для благозвучия названия организации. Если бы этого не было, то название объединения звучало бы как БИКС, а сейчас аббревиатура «пятёрки» созвучна с английским bricks — кирпичи.

Роджер Бутл известен, прежде всего, как руководитель группы аналитиков из Capital Economics, ставших лауреатами премии под названием Wolfson Economics Prize. Премия была учреждена в октябре 2011 года за лучший сценарий по выходу одного или нескольких государств из Еврозоны.

Британский аналитик признаёт место стран БРИКС в мировой экономике, однако считает, что пути их дальнейшего развития сильно отличаются. Бутл подчёркивает в статье, что экономики стран объединения сравнительно благополучно преодолели кризис в мировой экономике, но сейчас наблюдается заметное падение темпов роста их национальных экономик. Исследователь акцентирует внимание на том, что экономика России сильно отличается от китайской, индийской, бразильской и южноафриканской. В России, по мнению экономиста, причиной роста ВВП является, прежде всего, рост мировых цен на сырьё, особенно на нефть.

Пресс-служба НКИ БРИКС