В Москве прошла презентация, посвящённая второй годовщине создания Национального комитета по исследованию БРИКС

2013-09-13 / Новости

12 сентября в «Александр Хаус» на Большой Якиманке состоялась презентация, посвящённая второй годовщине создания Национального комитета по исследованию БРИКС. На встрече присутствовали члены комитета и представители дипломатического корпуса стран, входящих в БРИКС.

Приветствуя собравшихся почётных гостей и участников, председатель правления НКИ БРИКС, председатель Комитета по образованию Государственной думы России Вячеслав Никонов напомнил об истории создания БРИКС. Появлению объединения четырёх государств с развивающимися экономиками (ЮАР присоединилась позднее, в феврале 2011 года) предшествовала серьёзная исследовательская и дипломатическая работа на полях международных конференций, пока наконец в 2008 году на саммите в Екатеринбурге не было принято решение о создании БРИК.

— БРИКС — это пророчество, мечта, которая сбылась и получила реальное действенное воплощение, — подчеркнул Никонов. — И хотя в содружестве пяти государств немало серьёзных проблем, согласование и принятие совместных решений бывает крайне не простым, тем не менее всё больше и больше стран хотят стать членами объединения.

— Количество «бриксологов», хотя этот термин и не стал пока официальным научным термином, неуклонно растёт и в России, и в других станах, — продолжил политолог. — На саммите БРИКС в Санья (КНР) в апреле 2011 года было принято решение о создании национальных исследовательских центров по изучению проблематики объединения. И российский Национальный комитет по исследованию БРИКС был первым таким научно-экспертным центром.

За два года работы НКИ БРИКС, отметил Вячеслав Никонов, стал признанным центром координации исследований в области БРИКС, экспертной площадкой, объединившей ведущих российских специалистов.

Далее политолог представил сборник научных исследований ведущих российских учёных и экспертов, подготовленный и изданный НКИ БРИКС: «Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты». Вячеслав Никонов подчеркнул, что сборник объединяет работы более двадцати исследователей и авторских коллективов, представляющие ведущие научно-экспертные центры России. В сборнике представлен широкий спектр мнений, высказаны новые идеи и предложены новые подходы к решению актуальных вопросов БРИКС.

От имени Министерства иностранных дел Российской Федерации, при поддержке которого был создан НКИ БРИКС, с приветствием выступил посол по особым поручениям, координатор в МИД России по работе G20 и БРИКС Вадим Луков. Он отметил актуальность и практическую значимость экспертно-исследовательской работы, которую на протяжении двух лет проводит НКИ БРИКС. «На мой взгляд, в нашей стране удалось консолидировать исследования в области БРИКС, придать им необходимую направленность и импульс, и в этом огромная заслуга НКИ БРИКС».

Луков рассказал, что в своей практической деятельности Министерство иностранных дел России широко использует экспертно-аналитические материалы, подготовленные Национальным комитетом, в частности, доклад «Россия в БРИКС. Стратегические цели и средства их достижения». Он выразил уверенность в том, что новое исследование о стратегии России в БРИКС, которое только что опубликовано, также станет серьёзным подспорьем для всех, кто занимается вопросами БРИКС. «Ваша научно-аналитическая работа вдохновляет нас, практиков, на поиск новых решений и подходов к вопросам развития и укрепления БРИКС».

Далее представитель МИД России рассказал об итогах только что завершившегося саммита G20 в Санкт-Петербурге и ответил на вопросы о создании Банка развития и пула валютных резервов БРИКС. «Лидеры стран "пятёрки" ожидают ощутимый прогресс по вопросам создания банка и пула к следующему саммиту БРИКС», — сказал он в заключение.

На презентации присутствовали посол ЮАР в России г-н Мпахлуа Мандиси, посол Бразилии в России г-н Фернандо Пауло де Мело Баретто Фильо, советник Посольства КНР в России Чэнь Цзинсянь.

С приветствием выступили представитель Россотрудничества, заместитель начальника Управления российских центров науки и культуры Сергей Медведев и программный директор Российского комитета по международным делам Иван Тимофеев.

Исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая рассказал о планах работы Национального комитета по исследованию БРИКС до конца 2013 года. Так, в конце сентября представительная делегация экспертов и членов Научного совета НКИ БРИКС по приглашению китайской стороны примет участие в китайско-российской конференции по вопросам двустороннего взаимодействия в рамках БРИКС. В октябре в Москве состоится международная конференция «Перспективы сотрудничества стран БРИКС на основе взаимодополняемости национальных экономик». Представители НКИ БРИКС примут участие в работе круглого стола экспертов стран БРИКС по выработке долгосрочной стратегии развития (Кейптаун, октябрь 2013 года). Состоятся двусторонние консультации по вопросам БРИКС в рамках российско-индийского и российско-китайского диалогов. В декабре пройдёт подведение итогов и награждение победителей конкурса молодых исследователей «БРИКС: стратегия и перспективы развития».

Сборник «Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты» вызвал большой интерес. Состоялась дискуссия, в которой приняли участие члены Научного совета НКИ БРИКС, эксперты, представители партнёрских организаций. В частности, было высказано пожелание значительно увеличить тираж сборника и распространить его по государственным, научным организациям и высшим учебным заведениям России.

Пресс-служба НКИ БРИКС