Первая международная видеоконференция «Влияние Украинского кризиса на отношения Европа-БРИКС, Европа-США»

2014-05-27 / Новости

27 июня 2014 года исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая принял участие в первой международной видеоконференции «Влияние Украинского кризиса на отношения Европа-БРИКС, Европа-США».

В он-лайн дискуссии, организованной Европейской лабораторией политических исследований (European Training Foundation for Political Anticipation (FEFAP), приняли участие эксперты и представители научных и общественных организаций многих стран, в том числе из Индии, Бразилии, Китая. Российскую сторону представлял Георгий Толорая.

В своём выступлении он отметил, что Россия ценит позицию государств БРИКС, которые не приняли силового диктата в отношении Российской Федерации и того, что на нашу страну в одностороннем порядке возлагается вина за ситуацию, сложившуюся в Украине.

Украинский кризис, отметил российский эксперт, подчеркнул особую роль объединения БРИКС в современном политическом раскладе как геополитического стабилизационного механизма. Не секрет, что многие страны БРИКС разделяют недоверие к американской политике, однако объединение БРИКС не должно стать антиамериканским альянсом, подчеркнул Георгий Толорая. В свою очередь Евросоюз может сыграть роль стабилизатора в том случае, если займёт сбалансированную объективную позицию в этом вопросе.

Представитель КНР обратил особое внимание на энергетическую составляющую кризиса. В свою очередь, понимание российской позиции высказали представители Бразилии и Индии. Индийский участник видеоконференции напомнил о длительной истории отношений между двумя странами – Индией и Россией. По его мнению, страны БРИКС в ситуации Украинского кризиса должны руководствоваться принципом - помогай друзьям в беде.

Представители Европейской лаборатории политического прогнозирования признали, что коллективная система обеспечения безопасности Европы и России вопреки обещаниям так и не была выстроена после распада Советского Союза. Европейские представители высказались за облегчение торгового и визового режима, а также за создание трёхсторонней ассоциации: ЕС-Россия-бывшие республики Советского Союза.

События