Российские эксперты подготовили глобальный и российский прогноз развития энергетики до 2040 года

2014-06-18 / Новости
Ведущие российские специалисты из Института энергетических исследований РАН и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации представили научное исследование «Глобальный и российский энергетический прогноз до 2040 года», в котором отводится значительное место анализу энергетической ситуации в странах БРИКС.

Вопросы энергетики во многом определяют мировую политику и экономику. Ведущие российские специалисты в области экономики и энергетики подготовили очередной доклад о состоянии и перспективах развития мировой энергетики.

Научные руководители проекта президент Института энергетических исследований РАН, академик А. А. Макаров и старший советник Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, профессор Л.М. Григорьев. Авторский коллектив – 23 ведущих российских специалиста в области энергетики.

В течение года с момента публикации предыдущего прогноза произошли изменения в мировой политике и экономике, которые могли бы в долгосрочной перспективе оказать влияние на развитие глобальных энергетических рынков. Следует отметить, что, опираясь на данные ООН, в связи с увеличением численности населения в мире будет соответственно увеличиваться и потребление электроэнергии. Авторы прогноза считают, что в долгосрочной перспективе политическая ситуация в мире будет складываться таким образом, что даст возможность Ирану стать одним из основных фигурантов на рынке нефти и газа. И этот процесс уже начался. В прогнозе отмечается, что непрерывный рост производства сланцевого масла окажет заметное влияние на падение цен на нефть. В прогнозе рассматриваются вопросы роста производства сланцевой нефти и газа, что, в свою очередь, приведёт к появлению новых игроков на мировом энергетическом рынке, а также анализируются последствия избыточных предложений на рынке и, как следствие, падения мировых цен на нефть и газ.

Анализ фундаментальных факторов показал, что даже при самом оптимистичном сценарии, касающиеся увеличение добычи, цены на нефть упадут не более чем на $9 за баррель. Появление новых поставщиков газа может привести к снижению цен на европейских и азиатских рынках на $50-60 за тысячу кубометров, а также заменить значительные объемы российского (70 млрд куб. м) и потенциального американского экспорта (45 млрд. кубометров).

Напряженность в отношениях между Россией и ЕС неизбежно будет влиять на их взаимодействие в топливно-энергетической сфере. Авторы прогноза не рассматривают введение масштабных санкций в отношении России в качестве реалистического сценария, но, в то же время, принимают во внимание изменение энергетической политики ЕС, что, безусловно, приведет к существенным изменениям в Европейском энергетическом балансе, и, следовательно, повлечёт и изменения в направлениях поставок углеводородов.

Анализ ключевых драйверов развития мировой энергетики подтвердил ещё один новый фактор, который может серьезно изменить конъюнктуру на мировых рынках. Существуют веские основания для прогноза, что " пик угля» будет достигнут в Китае и Индии в ближайшие десять лет, и в этом случае двум крупнейшим и наиболее динамично развивающимся азиатским экономикам потребуется значительные объемы дополнительных поставок энергоресурсов, прежде всего, природного газа и угля. Кроме того Китаю будет трудно продолжит работать как " мастерской мира", и промышленное производство будет перемещаться в другие развивающиеся страны Азии и Африки, а также США и Россию, стимулируя их экономический рост и дополнительный экспорт энергоносителей.

Все эти процессы неизбежно оказывают влияние на Россию. С одной стороны, будут возникать дополнительные риски и, в целом, вероятность негативных сценариев заметно увеличилась. С другой стороны, новые появятся и новые возможности.


Авторы исследования видят свою задачу, прежде всего, в том, чтобы регулярно проводить анализ изменений мирового энергетического рынка, делать долгосрочный прогноз и своевременно предлагать оптимальные пути развития российской энергетики, что приобретает особую важность при подготовке новой версии Энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года, в разработке которой авторы этого прогноз принимают участие.

Подробнее с исследованием «Глобальный и российский энергетический прогноз до 2040 года» можно ознакомиться в разделе «Статьи» нашего сайта.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События