Задача России – укреплять позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе

2014-06-25 / Новости

25 июня 2014 года состоялся круглый стол «Задачи укрепления позиций России в АТР в новых условиях» и заседание Российского национального комитета Азиатско-Тихоокеанского Совета сотрудничества по безопасности и сотрудничеству. Круглый стол был посвящён обсуждению итогов Азиатско-Тихоокеанского круглого стола в Куала-Лумпуре, состоявшегося 2-5 июня 2014 года, и 41-го заседания Руководящего комитета АТССБ.

С докладами выступили исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Г.Д. Толорая, Посол по особым поручениям МИД России А.А. Иванов, директор Центра АСЕАН МГИМО МИД России В.В. Сумский.

В своём выступлении А.А. Иванов отметил, что год от года накал дискуссий на встречах, посвященных Азиатско-Тихоокеанскому региону, возрастает. В этом году круглый стол прошёл под знаком американо-китайский противостояния. Заметно обострились противоречия между участниками круглого стола. По многим вопросам не удалось найти взаимопонимания. Посол по особым поручениям МИД России подчеркнул важность второй дорожки для стабилизации ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и отметил, что сейчас идёт поиск путей развития второй дорожки, которая во многом определяет официальную позицию стран-участниц. А.А. Иванов сказал, что учитывая сложную и во многом противоречивую ситуацию в регионе, необходимо, не снижая дипломатических усилий, развивать мягкую силу (культурные контакты, научные и образовательные обмены, туризм). Он обратил внимание на то, что работа по обеспечению безопасности в АТР чрезвычайно важна для России, но дипломатические возможности не безграничны, России для укрепления позиций в регионе необходимо наращивать экономическую мощь.

В.В. Сумский рассказал, как менялась тематика международных круглых столов по вопросам безопасности в АТР. Так, если в 2012 году основной темой обсуждения были Китай и Южно-Китайское море, то впоследствии основной темой дискуссий стало противостояние США и Китая как основного фактора, определяющего безопасность в регионе. США и Китай стали основными игроками не только в АТР, но и в мире. Он отметил, что предшествующая эпоха бурного экономического роста в ряде стран региона создала определённые проблемы. В.В. Сумский поддержал А.А. Иванова в том, что дипломатические усилия России в АТР необходимо поддерживать и экономикой нашей страны.

Подводя итоги дискуссии, Г.Д. Толорая отметил, что в сложившейся политической ситуации Россия «обречена» развивать отношения с Азией и странами Тихоокеанского бассейна. И в развитии этих отношений значительна роль экспертного сообщества, ученых, исследователей.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События