Прошел первый Международный форум молодых лидеров стран БРИКС

10 апреля 2014 года в МГИМО состоялся Международный форум молодых лидеров стран БРИКС, на котором представители органов государственной власти, ведущие российские и зарубежные эксперты, лидеры общественно-политических организаций, молодые ученые и дипломаты обсудили основные сферы сотрудничества стран БРИКС и представили свое видение относительно возможностей и перспектив дальнейшего развития взаимодействия в рамках БРИКС. Цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы придать импульс сотрудничеству молодых экспертов БРИКС и принять совместную резолюции по актуальным для стран БРИКС вопросам.

Работу форума торжественно открыл ректор МГИМО Анатолий Торкунов. В своем приветственном слове он отметил исключительную важность этого международного события для содействия процессу сближения и укрепления сотрудничества стран-участниц БРИКС путем развития диалога молодых лидеров и налаживания интернациональных связей студенческой молодежи стран БРИКС. Ректор МГИМО уделил особое внимание идее создания сетевого университета БРИКС, которая была с энтузиазмом воспринята всеми участниками форума.

На пленарном заседании также выступили председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС Вячеслав Никонов, Посол по особым поручениям МИД России Вадим Луков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в России Антонио Геррейро, Заместитель Главы Дипломатической Миссии Республики Индия в России Сандип Ария, Полномочный Министр Посольства Китайской Народной Республики в России Се Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в России Мандиси Мпахлуа.

Вадим Луков, который так же является координатором по вопросам группы стран БРИКС в МИД РФ, выступил с подробным докладом и осветил основные вопросы, касающиеся объединения БРИКС. В первую очередь было объявлено о результатах, которых странам БРИКС удалось достичь за последний год в рамках председательства ЮАР в БРИКС, включая создание Делового Совета и Совета Экспертных Центров БРИКС, прогресс по проекту совместного Банка развития и инициативу России по формированию стратегии экономического сотрудничества БРИКС. Особое внимание посол уделил тому, как страны БРИКС сообща смогли переломить ситуацию в СБ ООН и не допустили повторения ливийского сценария в Сирии. Луков не обошел вниманием и тех, кто скептически относится к БРИКС и заявил, что чем больше сложностей приходится преодолевать странам БРИКС, тем сильнее становится их союз. В числе основных стратегических интересов стран БРИКС посол перечислил следующие: реформирование международной валютно-финансовой системы; сохранение центральной роли ООН в поддержании мира и безопасности; использование сравнительных преимуществ стран БРИКС для усиления экономических позиций каждого участника этого объединения; противодействие негативным последствиям модернизации. Рассуждая о замедлении экономического роста, из-за которого многие недоброжелатели уже поставили крест на странах БРИКС, Луков справедливо заметил, что, несмотря на временное снижение в показателях, по темпам экономического роста БРИКС все равно опережает страны «семерки», не говоря уже о глубоком кризисе, в котором находятся страны Евросоюза. Посол также ответил на критику, которая в свете последних событий на Украине все чаще стала звучать в адрес БРИКС. Речь идет о том, что это объединение постепенно превращается в военно-политический блок, и Россия должна быть исключена из «двадцатки» за ее агрессивную политику в отношении Крыма. Луков опроверг подобные заявления о военно-политической компоненте сотрудничества и объяснил, что единая позиция стран БРИКС обусловлена неправомерной попыткой со стороны Австралии единолично изменить структуру и принципы «Группы двадцати». Также Вадим Луков привлек внимание к тому, что грядущее председательство России в БРИКС в 2015 году означает и большую ответственность, но одновременно и большие возможности. Таким образом, Вадим Борисович призвал молодежь России уже сейчас начать активное сотрудничество по всем мероприятиям, планируемым по тематике БРИКС.  Не обошел вниманием Луков и гражданское общество, которое уже сейчас заявляет об активной позиции в отношении решений, принимаемых лидерами пятерки, в частности будущего Банка развития БРИКС. Первым шагом в оформлении гражданской активности стало создание при содействии НКИ БРИКС Гражданской платформы БРИКС. В заключение посол отметил, что, это объединение – это волна будущего, и, ее невозможно остановить так же, как невозможно остановить движение к многополярности.

Каждый из дипломатических представителей стран БРИКС чрезвычайно оптимистично отозвался о перспективах данного объединения, особенно с учетом того факта, что пятерка представляет 3 миллиарда человек. Была отмечена важность сохранения и укрепления духа солидарности и взаимной поддержки пяти стран. Было подчеркнуто значение деятельности Совета Экспертных Центров для поступательного и гармоничного развития БРИКС. Представитель Китая отметил, что БРИКС не должны брать курс на изоляцию объединения, а, напротив, использовать его как успешный пример взаимодействия в самых различных отраслях – от международной безопасности, до экономики, до социально-культурной сферы и медицины. Каждый из дипломатов подчеркнул роль молодежи в своих странах для успешного развития. А посол ЮАР отметил, что в его стране работает одно из самых молодых правительств в мире, что дает им очевидные преимущества как динамично развивающейся стране с широкими возможностями использования молодежного потенциала.

Пожалуй, одним из наиболее ярких и интересных выступлений дня можно назвать доклад Вячеслава Никонова. Он поведал участникам форума об истории создания БРИКС и основных направлениях развития многостороннего сотрудничества в рамках данного объединения. Председатель правления НКИ БРИКС назвал страны «пятерки» цивилизационными субконтинентальными центрами силы, во взаимодействии которых необходимо делать упор на формирование общей системы ценностей, сохранение многообразия, а так же содействие формированию многополярного миропорядка. Среди основных направлений сотрудничества в рамках БРИКС были перечислены создание общего Банка развития и собственной платежной системы, обеспечение энергетической безопасности путем создания единого евразийского энергетического комплекса, обеспечение международного контроля над Интернетом и борьба с кибер-терроризмом. Он также предложил провести Парламентскую Ассамблею БРИКС, что может стать еще одним кирпичиком в монументальном здании БРИКС. В целом выступление Вячеслава Никонова было информационно-насыщенным, но при этом чрезвычайно живым, многие тезисы преподносились с юмором. Так, докладчик рассказал, как в рамках Академического форума в Рио де Жанейро, прошедшего в марте 2014 года, он предложил провести следующую встречу Совета экспертных центров, а также более широкий форум ученых и исследователей БРИКС в Ялте. В итоге шутка всем понравилась и превратилась в рабочую версию.

В заключение, Вячеслав Никонов отметил, что взаимодействие стран БРИКС должно продвигаться в сторону расширения и углубления сотрудничества. По его мнению, институционализация БРИКС позволит значительно повысить имидж данного международного объединения. На данный момент БРИКС уже является ведущей силой в мире, поэтому Никонов, завершая свое выступление, обратился к молодым лидерам с призывом: «Ставьте на БРИКС, и вы не пожалеете!».

Такой призыв горячо поддержал и Марат Бариев, Генеральный секретарь олимпийского комитета России, первый заместитель Председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы РФ. Он отметил, что «чемпионаты мира по футболу и олимпиады шагают по странам БРИКС», что как раз обуславливает участие молодежи в этих мероприятиях. Он также отметил, что молодежные связи, в частности в спорте, активно развиваются на двусторонней основе, теперь же настал момент объединить все эти процессы и усилия и получить эффект синергии. В заключение Марат Бариев предложил повысить уровень взаимодействия среди молодежи стран БРИКС и провести Молодежный саммит пятерки в Казани.

После того, как молодые лидеры прослушали выступления всех высокопоставленных гостей, они вместе с экспертами приняли участие в дискуссии в рамках четырех круглых столов: 1) Страны БРИКС на мировой арене: сотрудничество в сфере глобальных интересов; 2) Роль ТЭК, ВПК в многостороннем сотрудничестве стран БРИКС; 3) Бизнес и государство: экономическое сотрудничество в рамках объединения БРИКС; 4) Взаимодействие и сотрудничество стран БРИКС в сфере культуры, образования и молодежной политик.

В рамках первого круглого стола выступили такие эксперты, как директор Центра БРИКС МГИМО Людмила Окунева, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян, советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС Виктория Панова и многие другие. Эксперты и молодые лидеры обсудили основные факторы влияния стран БРИКС на мировые политические процессы, интересы каждой из стран в рамках данного объединения, а также проблемы и разногласия, существующие между странами «пятерки». В ходе бурных дебатов участники пришли к выводу, что БРИКС обладает той степенью жизнеспособности, которая необходима для построения полицентричного мирового порядка. После дискуссии перед молодыми лидерами встала задача сформулировать конкретные предложения для итогового документа. Так, например, была выдвинута смелая инициатива по созданию культурного центра БРИКС для продвижения межцивилизационного диалога и сохранения культурного разнообразия стран «пятерки».

По итогам  Международного форума молодых лидеров стран БРИКС участниками была единогласно принята Московская молодежная декларация, в которой представители молодого поколения сформулировали конкретные предложения, которые будут представлены в объединение БРИКС, руководству стран-участниц, ученым и другим специалистам, имеющим отношение к деятельности этого «форума единомышленников».