Исключение из «Восьмёрки» сблизило Россию со странами БРИКС

25 апреля 2014 года в рамках VIII Конвента Российской Ассоциации Международных Исследований (РАМИ) «Метаморфозы посткризисного мира: новый регионализм и сценарии глобального управления» прошел первый день заседаний в рамках секции, посвященной «клубным» или неформальным межправительственным механизмам. Первый день работы секции «Роль международных «клубов» в глобальном управлении» открыла доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО, советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС и эксперт в области «клубных» механизмов В.В. Панова. В своем приветственном обращении к участникам секции председатель подчеркнула роль неформальных механизмов, в частности «Группы восьми/семи», «Группы двадцати» и БРИКС в решении существующих глобальных проблем и отметила важность сетевой дипломатии в формировании нового мирового порядка.

На сессии с докладами выступили ведущие российские и зарубежные эксперты в области неформальных межправительственных механизмов – профессор Университета Торонто, директор «Группы по исследованиям G8/G20» и руководитель научной группы по исследованию БРИКС Д. Киртон, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Ю.А. Дубинин, исполнительный директор Центра национальных интересов США П. Сандерс, директор Института международных организаций и международного сотрудничестваНИУ ВШЭ М.В. Ларионова, профессор Университета Джорджа Мейсона К. Бранкато, научный сотрудник Центра исследований Юга Африки Института Африки РАН А.А. Архангельская.

В ходе дискуссии участники обсудили эффективность деятельности «клубных» механизмов в решении глобальных проблем наряду с классическими международными организациями. В рамках своих докладов эксперты не раз обращались к тематике «Группы восьми» и к вопросу дальнейшего участия России в качестве члена данного международного объединения. В этой связи особое внимание было уделено группе стран БРИКС. Участники дискуссии согласились с тем, что исключение России из Группы восьми сделало этот «клуб» не только менее эффективным, но и подтолкнуло Россию к сближению с ее партнерами по БРИКС. По словам председателя секции В.В. Пановой, России есть, что предложить странам «восьмерки» и ее отстранение от участия в данном объединении означает упущенную возможность в налаживании сотрудничества со странами Запада и поиске эффективных решений глобальных проблем современности. В частности, предложенная в этом году Россией повестка дня, определяла наиболее болезненные сферы, требующие международного взаимодействия и восьми стран, и во всем мире. В частности, принесение в жертву в угоду политической конъюнктуре проблем в сфере здравоохранения, борьбы с рисками природных и техногенных катастроф, борьбы с терроризмом и наркотрафиком, преодолением последствий конфликтов является безответственным и не соответствует той высокой роли, на которую претендуют в международных делах страны «семерки». В такой ситуации  более ответственным игроком предстает БРИКС.

В итоге, большая часть докладов участников, в  том числе и зарубежных ученых, была сконцентрирована именно на деятельности стран БРИКС и их роли в современном мире. Так, К.Бранкато отметила интересные моменты в структуре торгово-экономического взаимодействия как между странами БРИКС, так и их вовлеченности в торговые и инвестиционные отношения с США и Африканским континентом. Профессор Д.Киртон, посвятив свое выступление деятельности БРИКС в сфере здравоохранения начал речь с постулата о недальновидности исключения России из другого «клуба» ведущих держав – стран «Группы семи», отметив важность вклада страны по большинству международных проблем. И профессор Ю.А. Дубинин, и П.Сандерс, в свою очередь, также настаивали на важности преодоления нынешнего витка конфронтации и укрепления российско-американских отношений во имя утверждения стабильного и взаимовыгодного сотрудничества стран в рамках сетевой и классической дипломатии. М.В.Ларионова представила слушателям содержательный доклад относительно направления «институционализации» БРИКС, а точнее углубления взаимодействия пяти стран в рамках работы объединения. Ну и, наконец, А.А.Архангельская представила первый, в серии выступлений доклад о подходах отдельных стран к их роли в БРИКС, а также месту БРИКС в иерархии интересов участников, рассказав слушателям о возможностях и потенциале Южноафриканской республики. Остальные участники секции выступят в рамках РАМИ на следующий день.

 Во второй день работы секции участники под председательством исполнительного директора НКИ БРИКС, профессора кафедры Востоковедения МГИМО (У) МИД России Г.Д. Толорая обсудили перспективы развития двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС, роль России в «клубных» механизмах и будущее «восьмерки».

В рамках дискуссии свои доклады представили доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД России, советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС В.В. Панова, профессор и заведующий кафедрой мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев, заместитель директора Института Латинской Америка РАН, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД России Б.Ф. Мартынов, руководитель Центра индийских исследований Института Востоковедения РАН Т.Л. Шаумян, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности, доцент МГУ А.В. Фененко и аспирант  МГИМО (У) МИД России А.Д. Чеков. В роли модератора выступил профессор кафедры востоковедения, декан факультета политологии  МГИМО (У) МИД России А.Д. Воскресенский.

Работа сессии началась с того, что В.В. Панова  осветила итоги первого дня работы секции, определила перспективы взаимодействия России в неформальных механизмах, а также высказала предположение об интересах, которыми могут  руководствоваться страны этих «клубов» в определении повестки дня и модальностей участия в подобном многостороннем формате.

Далее свой доклад представил заведующий кафедрой мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев. В своем выступлении, которое было посвящено позициям стран БРИКС в глобальной экономике, он уделил особое внимание необходимости развития между странами «пятерки» сотрудничества в сфере энергетики. Одной из основных проблем, препятствующих развитию экономик стран БРИКС, по мнению эксперта, является то, что страны объединения до сих пор не вошли в постиндустриальный период. Впрочем, профессор Григорьев полагает, что это большое преимущество для России, т.к. позволяет ей сыграть роль «джокера», поскольку ее присутствие придает любому межправительственному форуму качественно новый оттенок, одновременно усиливая позиции всех партнеров. По мнению Григорьева, будущее БРИКС во многом зависит и от развития межкультурного сотрудничества.

Профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД России Б.Ф. Мартынов вновь вернулся к истокам БРИКС. Он напомнил слушателям об инициативе создания стратегического треугольника Россия-Индия-Китай, выдвинутой российским премьер-министром Е.М. Примаковым еще в 1998 году, и о «Декларации о принципах взаимодействия России и Бразилии, устремленного в XXI век», подписанной годом ранее. По мнению Мартынова, на данный момент БРИКС находится в интуитивном поиске своей собственной ниши в мире, но в перспективе объединению предстоит сыграть чрезвычайно важную роль в развитии межцивилизационных контактов.

Рассказывая о роли Индии в блоке стран БРИКС, руководитель Центра индийских исследований Института Востоковедения РАН Т.Л. Шаумян не только затронула актуальную тему  изменения политической среды в стране в связи с выборами, но и поделилась своим видением того, на чем основано объединение пяти стран. Согласно ее мнению, БРИКС, в первую очередь, развивался и продолжает развиваться в рамках двухсторонних отношений, и поэтому основной задачей «пятерки» является развитие многостороннего сотрудничества.

Ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности А.В. Фененко подробно осветил процесс интеграции России в механизм «восьмерки» с тем чтобы, в свою очередь, ответить на вопрос о перспективе сохранения формата «Группы восьми». По его мнению, старый формат «восьмерки» давно себя исчерпал, а Россия так и не смогла полноценно интегрироваться в этот неформальный механизм многостороннего взаимодействия. Впрочем, далеко не все участники могли согласиться с рядом положений А.А. Фененко, в результате чего разгорелась активная дискуссия. Содержательную критику высказал профессор А.Д. Воскресенский.

Выступая с заключительным докладом, аспирант  МГИМО (У) МИД России А.Д. Чеков освятил решение проблемы нераспространения ОМУ в рамках «клубных» механизмов. Он  рассказал участникам дискуссии о перспективах программы «Глобальное партнерство» в связи с политическим кризисом «Группы восьми» и отметил основные  сферы сотрудничества, которые могут заинтересовать все страны БРИКС.

События