НКИ БРИКС наградил молодых учёных

2014, 22 Апреля - Состоялась церемония награждения победителей Первого российского конкурса БРИКС «БРИКС – стратегия и перспективы развития», учрежденного Национальным комитетом по исследованию БРИКС

Конкурс для молодых исследователей (возраст участников до 35-и лет) был объявлен НКИ БРИКС в мае 2013 года. Конкурс вызвал большой интерес. Было представлено 44 работы из 22 российских высших учебных заведений. Среди них МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО (У) МИД РФ, РУДН, Институт США и Канады РАН, Институт стран Азии и Африки МГУ, НИУ ВШЭ, Дальневосточный федеральный университет, Уральский федеральный университет, Российский государственный социальный университет, Ростовский государственный экономический университет, Сибирский федеральный университет и другие.

Широкая география конкурса Национального комитета по исследованию БРИКС – были представлены работы из Москвы, С-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Томска, Иркутска, Самары, Ростова-на-Дону, Тулы, Пензы, Ставрополя, Ачинска – свидетельствует о большом интересе молодых российских учёных к теме БРИКС.

Конкурс «БРИКС – стратегия и перспективы развития» проводился в партнёрстве с Российским университетом дружбы народов и Институтом мировой экономики и бизнеса.

Исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС, председатель оргкомитета Конкурса Г.Д. Толорая в своём выступлении рассказал о том, что поддержка молодых российских исследователей объединения является одним из основных направлений деятельности НКИ БРИКС. «И хотя термин «бриксолог» ещё не введён в официальный лексикон, тем не менее, всё больше и больше специалистов в разных областях исследуют вопросы, связанные с БРИКС, стратегией, развитием объединения в целом, сотрудничеством стран-участниц. Национальный комитет оказывает поддержку молодежному объединению исследователей БРИКС «YES», направляет молодых экспертов на международные конференции и симпозиумы по вопросам «пятёрки». Всем, кто интересуется актуальными новостями БРИКС, адресован Бюллетень, с которым можно ознакомиться на нашем сайте. Издательская деятельность НКИ БРИКС также адресована, в том числе, и молодым «бриксологам», студентам, аспирантам и магистрантам. Одно из наших изданий – сборник научных работ «Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты», посвящённое роли БРИКС в мировой политике, экономке, торговле, международных отношениях, - мы дарим сегодня всем участникам конкурса».

От имени Российского университета дружбы народов участников конкурса, членов жюри и гостей приветствовал проректор по научной работе РУДН Н.С. Кирабаев. Он подчеркнул, что тема БРИКС как нового политического и экономического объединения пяти государств, вызывает всё больший интерес у молодых российских исследователей, о чём свидетельствует и конкурс «БРИКС - стратегия и перспективы развития». Н.С. Кирабаев пожелал успеха всем участникам конкурса в их дальнейшей научной деятельности от имени ректора РУДН В.М. Филиппова.

Декан экономического факультета РУДН М.А. Давтян в своём выступлении обратил внимание на то, что БРИКС – это, прежде всего, экономическое объединение, у которого большой потенциал и большое будущее. Для России БРИКС является важным стратегическим партёром, особенно учитывая политические события последнего времени. И то, каким будет БРИКС в дальнейшем, подчеркнула Давтян, зависит, в том числе и от инновационных идей молодых российских учёных.

Ведущая церемонии старший советник НКИ БРИКС, ответственный секретарь оркомитета Конкурса О.Ю. Горкина рассказала о сотрудничестве НКИ БРИКС и экономического факультета РУДН. Первым совместным проектом была конференция «БРИКС и АФРИКА: сотрудничество в целях развития», которая состоялась в мае 2013 года. По итогам конференции НКИ БРИКС издал сборник научных трудов её участников. В течение года шла совместная работа по организации и проведению конкурса «БРИКС – стратегия и перспективы развития». В январе 2014 года Национальный комитет выступил партнёром студенческой научной экспедиции в Бразилию.

Вслед за официальной частью состоялась церемония награждения победителей конкурса «БРИКС – стратегия и перспективы развития». Премии вручал Г.Д. Толорая. 

 

Номинация «БРИКС и многополярная система обеспечения международной безопасности»

Максим Старчак – 1-я премия

Научный сотрудник института США и Канады

Работа «БРИКС и обеспечение международной безопасности»

Валерия Горбачёва – 3-я премия

Магистрант МГИМО (У) МИД РФ

Работа «Полицентрализация и мультицивилязиционизм в рамках БРИКС»

 

Номинация «БРИКС и глобальная финансово-экономическая архитектура»

Александра Морозкина – 1-я премия

Магистрант экономического ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова

Работа «Банк развития БРИКС в глобальной финансово-экономической архитектуре»

Юлия Сыркова – 3-я премия

Студентка 5-го курса экономического факультета РУДН

Работа «Международная торговля в странах БРИКС»

 

Номинация «Гуманитарное и межцивилизационное сотрудничество в рамках БРИКС»

Сергей Полторецкий – 1-я премия

Аспирант факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Работа «Председательствование как фактор влияния на межцивилизационный диалог в рамках БРИКС»

Роман Чуков, Инал Аздзинба – 2-я премия

Магистрант факультета международных отношений СПбГУ

Аспирант факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Работа «Межцивилизационный диалог и роль БРИКС в молодёжной дипломатии на примере молодёжного Саммита «Группы двадцати»

 

Призы партнёров Конкурса

Институт Африки РАН наградил премией аспирантку РУДН Эвелину Крылатых за работу «Роль государства и частого сектора в развитии инновационной деятельности ЮАР как одной из стран-участниц БРИКС». Премию вручила научный сотрудник Института Африки РАН А.А. Архангельская. Она зачитала приветствие члена жюри Конкурса, директора Института Африки РАН, академика РАН А.М. Васильева.

Директор медиа-группы «Вся Россия», генеральный директор информационного агентства БРИКС С.В. Калмыков вручил премию студенту 4-го курса Института мировой экономики и бизнеса Артёму Медникову за работу «БРИКС и глобальная финансово-экономическая архитектура».

Победители конкурса выступили с презентациями своих исследований. Следует отметить, что обсуждение работ, в котором также приняли участие члены жюри директор американских программ фонда «Русский мир» Н.Н. Михайлов, профессор МГИМО Ю.А. Дубинин, доцент экономического факультета РУДН И.В. Андронова и конкурсанты, вызвало большой интерес. Выступающим задавали вопросы, экспромтом разворачивались оживлённые дискуссии по актуальным темам, связанным с БРИКС.

В программе мероприятия было также вручение сертификатов участникам научной студенческой экспедиции в Бразилию, организованной экономическим факультетом РУДН и Институтом мировой экономики и бизнеса в партнёрстве с Национальным комитетом по исследованию БРИКС.

Закрывая церемонию, Г.Д. Толорая пожелал дальнейших научных успехов призёрам и всем участникам Конкурса, поблагодарил членов жюри и оргкомитет за проделанную работу.

 

События