Сотрудничество в интересах развития, процветания и безопасности

2015-05-22 / События

22-23 мая в Москве в рамках председательства Российской Федерации в БРИКС прошел VII Академический форум БРИКС, организатором которого выступил Национальный комитет по исследованию БРИКС во главе с исполнительным директором Г.Д. Толорая. Девиз Форума – «Сотрудничество в интересах развития, процветания и безопасности».

На торжественном открытии Форума 22 мая с приветственным словом к участникам обратился Председатель Комитета по образованию, Председатель Правления НКИ БРИКС В.А. Никонов. В своём выступлении он рассказал о первых шагах объединения и о том, какой путь прошёл БРИКС за девять лет своего существования. Он сообщил, что на саммите БРИКС в Уфе будет представлена стратегия развития объединения. Задача по разработке стратегии развития БРИКС была поставлена перед экспертным сообществом пяти стран-участниц их лидерами на саммите в Форталезе (Бразилия). «Проект такой стратегии этой ночью в своих основных положениях был согласован», – сообщил Никонов. Окончательный вариант этой стратегии будет представлен лидерам государств на саммите в Уфе.

По словам Никонова, «БРИКС имеет шанс стать новой моделью глобальных отношений, которые строятся поверх разделительных линий "восток-запад" и "север-юг", поскольку его участники уважают национальные особенности, не вмешиваются во внутренние дела друг друга, желают жить в мире с собой и самим миром».

Также на открытии выступил Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.А. Рябков, который начал своё выступление с того, что передал приветствие участникам Форума от Министра иностранных дел России С.В. Лаврова. Он отметил, что БРИКС – динамично развивается: не прошло и десяти лет, как объединение превратилось в серьёзный фактор международной жизни. «БРИКС – структура суперсовременная, она отражает демократический характер международных отношений. В известном смысле мы имеем дело с воплощением сетевой дипломатии в её лучшем смысле». Он также отметил «исключительность государств, входящих в объединение с точки зрения истории, вклада в цивилизацию, текущей динамики, тем задачам, которая каждая из стран решает на международной арене». «В рамках БРИКС мы занимаемся в основном экономикой и финансами, – отметил дипломат, – Сейчас мы занимаемся согласованием стратегии экономического взаимодействия, мы уверены, что документы, которые будут приняты на саммите в Уфе станут новой вехой в развитии объединения».

В заключении С.А. Рябков отметил, что вклад академического сообщества в работу и развитие БРИКС неоценим. «Без взаимодействия академических кругов и дипломатов развитие и совершенствование БРИКС было бы невозможным. «МИД отнесётся со всем вниманием к итогам VII Академического форума», заявил Рябков.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам К.И. Косачев во время своего выступления на Академическом форуме БРИКС отметил, что все пять государств БРИКС заинтересованы в том, чтобы в объединении начало развиваться парламентское измерение. По словам Косачева, работа объединения в гуманитарном измерении еще только начинает складываться, но она является одним из приоритетов российского председательства. Он напомнил, что в этом году в рамках саммита БРИКС в Уфе будут проводиться Молодежный и Гражданский форумы БРИКС.

«Как парламентарий, надеюсь, что 8 июня мы сможем провести и Парламентский форум БРИКС, – сообщил он. – Пока не всё понятно по конкретным участникам, но есть понимание того, что все пять государств заинтересованы в том, чтобы парламентское измерение появилось и начало развиваться». «Мне представляется, что гражданское, гуманитарное измерение БРИКС является одним из основных элементов уверенности в том, что всё это всерьез и надолго», - подчеркнул Косачев.

В работе Форума приняли участие делегации стран БРИКС, представляющие национальные координационные Экспертные центры (BRICS Think Tanks), ведущие российские эксперты, представители научных, образовательных и общественных организаций.

На пленарных сессиях Форума обсуждался широкий круг вопросов: построение справедливого миропорядка, международное право, мир и безопасность, роль международных институтов, реформа международной финансовой системы и будущее новых финансовых институтов БРИКС, социальные проблемы, развитие торговли, новые приоритеты экономического взаимодействия в рамках БРИКС, всестороннее развитие объединения.

В этот же день состоялась встреча Первого вице-спикера Государственной Думы А.Д. Жукова с главами иностранных делегаций. В ходе встречи обсуждались перспективы политического, экономического, гуманитарного сотрудничества стран БРИКС.

А.Д. Жуков отметил важность проведения Академического форума в преддверии саммита в Уфе, высоко оценив возможность развития «парламентского измерения» в БРИКС. В начале июня в Москве пройдёт первый Парламентский форум БРИКС. В дальнейшем его предполагается проводить на постоянной основе. В дискуссии также принял участие председатель Комитета по образованию Госдумы, председатель Правления НКИ БРИКС В.А. Никонов, а также исполнительный директор НКИ БРИКС Г.Д. Толорая.  

По окончании пленарных заседаний участники Форума встретились с Министром иностранных дел России С.В. Лавровым. Министр в своём приветственном слове отметил вклад научно-экспертного сообщества в развитие и дальнейшее совершенствование БРИКС. Только совместными усилиями учёных, занимающихся разными аспектами БРИКС, и дипломатов можно достичь тех результатов, которые стоят сегодня перед объединением пяти государств. С.В. Лавров подчеркнул важность и своевременность проведения Академического форума в Москве и пожелал успешного продолжения его работы.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События