VII АКАДЕМИЧЕСКИЙ ФОРУМ БРИКС

2015-07-23 / События

VII АКАДЕМИЧЕСКИЙ ФОРУМ БРИКС

«СОТРУДНИЧЕСТВО ДЛЯ РОСТА, БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ»

РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИДЕРАМ ГОСУДАРСТВ БРИКС

Москва, 22-23 мая 2015 года

Участники VII Академического форума БРИКС, организованного российским Национальным комитетом по исследованию (НКИ) БРИКС в преддверии саммита в Уфе представили лидерам государств БРИКС согласованные рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию объединения. Во встрече приняли участие  представители национальных координационных экспертных центров пяти стран, входящих в состав Совета экспертных центров (СЭЦ) БРИКС, а также более 200 международных экспертов.

Рекомендации

Recomendations

Задача по разработке Стратегии долгосрочного развития БРИКС была поставлена перед экспертным сообществом пяти стран-участниц их лидерами на саммите в Форталезе (Бразилия, июль 2014 г.). За год интенсивной работы Совету экспертных центров (СЭЦ) БРИКС удалось согласовать и передать руководству пяти стран аналитический документ, определяющий основные направления долгосрочного взаимодействия «пятерки». Состоявшийся в Москве Академический форум стал логическим продолжением такой работы. В принятом по итогам дискуссий документе содержатся рекомендации по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес: роль БРИКС в мировой системе глобального управления, сохранение мира и безопасности, экономическая стратегия объединения, направления  устойчивого развития, дальнейшее расширение и развитие сотрудничества стран-участниц, перспективы институционализации БРИКС, имидж объединения в мире и ряд других.

БРИКС представляет собой новую модель международных отношений, основанных на равноправии и коллективном управлении. При этом, все пять стран представляют собой ведущие, системно важные экономики мира. Да и сам БРИКС создавался изначально для решения именно финансово-экономических вопросов. В документе отмечается, что за прошедший год необходимость более широкого представительства развивающихся экономик в глобальном управлении стала еще более очевидной.

Были отмечены наиболее значимые достижения в этом направлении - создание Нового банка развития и Пула валютных резервов. В этом году ожидается также принятие экономической стратегии БРИКС: объединение трансформируется в механизм сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес – это, прежде всего, энергетика, промышленное производство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование (в дорожной карте БРИКС сегодня насчитывается более тридцати направлений).

В документе Форума представлен ряд конкретных рекомендаций по расширению сотрудничества между странами БРИКС, прежде всего это относится к безопасности, промышленности, финансам и торговле, возможностям взаимодополняемости национальных экономик, а также созданию виртуального Секретариата к 2016 году и расширению связей «аутрич» с другими странами и региональными объединениями.  

Значительное внимание в документе экспертного сообщества стран БРИКС уделено вопросам мира и безопасности. Подтверждая приверженность принципам суверенного равенства и безопасности для всех государств, неукоснительного соблюдения норм международного права, участники отмечают, что страны БРИКС должны содействовать принятию Декларации об общих принципах, а также разработке нового многостороннего Договора о ненападении и мирном  сосуществовании, который имел бы обязательную юридическую силу и был открыт для подписания всем членам международного сообщества. Было также предложено рассмотреть возможность создания Межрегионального координационного совета организаций региональной безопасности, в состав которых вошли бы страны БРИКС, своеобразного консультативного механизма БРИКС по рассмотрению возникающих вызовов безопасности на глобальном, региональном и местном уровнях.