Гражданский форум БРИКС

2015-07-02 / События

Гражданский форум БРИКС

29 июня в Москве в «Президент-отеле» состоялось открытие первого Гражданского форума БРИКС

29 июня в Москве открылся первый Гражданский форум БРИКС, главной целью которого является обеспечение конструктивного диалога представителей гражданского общества с лицами, принимающими решения в важнейших социальных областях - здравоохранении, образовании, культуре, развитии, проблемах урбанизации, финансах и других. Организатор Гражданского форума – российский Национальный комитет по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС).

На торжественной церемонии открытия форума председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию, председатель правления Национального комитета по исследованиям БРИКС Вячеслав Никонов зачитал приветствия Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства России Дмитрия Медведева участникам и гостям первого Гражданского форума БРИКС.

В послании В.В. Путина, в частности, отмечается роль народной дипломатии в обеспечении взаимопонимания между странами и поиске путей мирного урегулирования конфликтов и кризисов. «Ваш форум открывает новое измерение в деятельности БРИКС,подключая к совместной работе представителей различных неравительственныхорганизаций и общественных кругов стран «пятёрки», - отмечается в приветствии. Президент России подчеркнул, что эффективное решение многих вопросов современных международных отношений невозможно без активного участия гражданского общества. По словам главы государства, "особенно значительна роль народной дипломатии в обеспечении доверия и взаимопонимания между государствами, в поиске путей мирного урегулирования региональных конфликтов и кризисов".

Фото: http://www.civilbrics.ru/photo/

Автор: Екатерина Фокина

Путин с удовлетворением отметил, что повестка дня форума созвучна приоритетам российского председательства в БРИКС и в полной мере отражает нацеленность на укрепление взаимовыгодного многостороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях, - сообщает пресс-служба Кремля. - Путин выразил уверенность, что в ходе дискуссий будут выработаны новые идеи и инициативы по наращиванию потенциала "пятерки" и повышению её авторитета в глобальных делах".

В своём выступлении Вячеслав Никонов отметил, что и гражданское общество, и экспертное сообщество пяти стран вносят серьёзный вклад в совместное сотрудничество стран БРИКС. По его словам, БРИКС имеет шанс стать новой моделью строящихся глобальных отношений. «"Пятёрка" - это проявление необратимой тенденции к смещению центра тяжести в современном мире с Запада на Восток, из мира развитых стран в мир развивающихся стран, в значительной мере смещение центра силы с Севера на Юг», - отметил Вячеслав Никонов, по мнению которого пять стран БРИКС являются цивилизационными континентальными центрами силы и притяжения, и их партнёрство естественно. Председатель Правления НКИ БРИКС также подчеркнул, что объединение стран «пятёрки» - это ещё и сообщество ценностей, которое отстаивает многополярность современного мира, множественность моделей развития и культурное многообразие.

Говоря о возможностях финансово-экономического сотрудничества стран «пятёрки», председатель Правления НКИ БРИКС напомнил, что последние события в мировой экономике показали опасность зависимости от западных валют и финансовой системы. «На повестке дня всё более активное использование национальных валют для расчётов в двусторонней и многосторонней торговле, формирование золотовалютных резервов, ускорение создания Банка и стабилизационного фонда, что позволит повысить нашу - стран БРИКС - независимость и безопасность в сфере экономики», - отметил Вячеслав Никонов. Он подчеркнул необходимость консолидировать усилия по созданию собственных платёжных систем. Пока почти в полноценном виде она существует только в Китае, отметил он.

Остановившись на проблемах безопасности, Вячеслав Никонов обратил внимание участников форума на актуальность противодействия росту сил исламистского ультраправого радикализма. «Серьёзным вызовом, по крайней мере для России, Индии, Китая, становится ситуация на большом Ближнем Востоке», - сообщил он. Ответом стран БРИКС на современные вызовы станет совместный поиск решений модернизации в различных областях - оборонном производстве, космосе, информационных технологиях, атомной энергетике.

Далее в своём выступлении Вячеслав Никонов напомнил, что одним из авторов идеи многополярного мира и сотрудничества между странами объединения был Евгений Примаков. «Родилось понятие "примаковского треугольника" - Россия, Индия, Китай. Отсюда выросла и более широкая идея БРИКС», - сказал он.

Участники и гости форума минутой молчания почтили память бывшего премьер-министра России Евгения Примакова, который скончался 26 июня в Москве на 86-м году жизни.

Выступая перед журналистами после пленарной сессии форума, Вячеслав Никонов заявил, что на саммите в Уфе будет представлена Стратегия долгосрочного развития БРИКС, подготовленная экспертными центрами пяти государств, национальными аналогами НКИ БРИКС. По итогам Гражданского форума будут подготовлены рекомендации, которые, как предполагается, впоследствии войдут в этот документ.

На пленарной сессии также выступили заместитель директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Александр Токовинин, советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС, советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС, доцент MГИМО (У) МИД России Виктория Панова, директор Агентства социальной информации, сопредседатель Гражданского форума БРИКС Елена Тополева-Солдунова.

В рамках мероприятия также открылась фотовыставка из архивов Государственного исторического музея, посвящённая 70-летию Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Пресс-служба НКИ БРИКС

Фото: http://brics2015.ru/photo/20150629/213552.html

События