Пресс-конференция по итогам саммита БРИКС в Уфе

2015-07-13 / События

Пресс-конференция по итогам саммита БРИКС в Уфе

13 июля в МИА «Россия сегодня» состоялся мультимедийный круглый стол с видео подключением Дели и Пекина на тему: «Саммит БРИКС в Уфе. Экспертный анализ результатов» с участием экспертов НКИ БРИКС.

13 июля 2015, в 12-00 в МИА «Россия сегодня» состоялся мультимедийный круглый стол с видео подключением Дели и Пекина на тему: «Саммит БРИКС в Уфе. Экспертный анализ результатов», в котором приняли участие эксперты НКИ БРИКС, а также журналисты из России, Китая и Индии. Эксперты обсудили итоги саммита и рассказали о перспективах объединения БРИКС.

В пресс-конференции приняли участие:

- Исполнительный директор НКИ БРИКС, директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, профессор Георгий Толорая;

- Старший советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС, сопредседатель процесса «Гражданский БРИКС», доцент МГИМО (У) МИД РФ Виктория Панова;

- Директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, профессор Руслан Гринберг;

- Главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, руководитель Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев.

Исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая заострил внимание на том, что БРИКС впервые стал не просто медийной темой, а по-настоящему овладел массами. Более того, благодаря председательству России, БРИКС сделал значительный шаг вперед. Уфимский саммит стал тестом на зрелость и БРИКС с этой задачей справился. По итогам саммита лидерами стран БРИКС была подписана Уфимская декларация. Впервые итоговый документ был изложен на 50 страницах. Первоначально БРИКС рассматривали лишь как объединение динамично развивающихся экономик. В Уфе лидеры очередной раз подтвердили намерение развивать сотрудничество в области безопасности, финансов, торговли, здравоохранения, образования и др. Кроме того, впервые были очерчены новые треки взаимодействия – молодежный, гражданский и парламентский. Теперь необходимо обеспечить выполнение достигнутых договоренностей. Форталезская декларация выполнена на 75%, но это лишь номинально. Однако, создание Нового банка развития БРИКС – это тот самый реальный проект взаимодействия, который будет реализован на практике в самое ближайшее время.

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг в своем комментарии заявил о снижении роли США в монополии на власть. БРИКС, по мнению эксперта, пытается ограничить монополию США и предложить миру альтернативный путь развития.

Главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Леонид Григорьев считает, что страны БРИКС интересны именно тем, что они развиты не равномерно. В этом плане, Новый банк развития БРИКС представляет собой перспективу для развития. По проекту Банк не будет таким большим, как другие инфраструктурные банки, и он не будет конкурировать с другими финансовыми структурами. У него совершенно другие функции.

По мнению старшего советника по стратегическому планированию НКИ БРИКС Виктории Пановой, Россия изначально рассматривала БРИКС как полноформатный механизм сотрудничества, и саммит в Уфе это отчетливо продемонстрировал. Россия достойно приняла председательство. Эксперт также добавила, что сотрудничество пяти стран будет продолжать углубляться, расширяя кооперацию во всех сферах взаимодействия. В Уфе лидеры стран БРИКС отметили важность академического трека взаимодействия, поддержали гражданскую и парламентскую инициативы, а также молодежную платформу БРИКС.   

Отвечая на вопросы журналистов, Георгий Толорая как опытный «бриксолог», подчеркнул, что никто не заставлял страны объединяться. БРИКС выступает за единый вектор развития. Но главная роль экспертного сообщества БРИКС состоит в том, чтобы определить перспективные сферы сотрудничества несмотря на расхождения в официальных позициях пяти стран. В этом смысле роль экспертов НКИ БРИКС заключается в том, чтобы это оценить перспективы и предложить альтернативные сценарии.

НКИ БРИКС

События