НАУКА БУДУЩЕГО – НАУКА МОЛОДЫХ

2015-10-04 / События

НАУКА БУДУЩЕГО – НАУКА МОЛОДЫХ

1 октября в Севастополе в рамках председательства России в БРИКС НКИ БРИКС провел круглый стол, на котором были подведены итоги конкурса молодых учёных «Проблемы многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС» и состоялось награждение победителей, которые выступили в трёх тематических сессиях с презентацией своих научных исследований.

На церемонии открытия исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС, председатель Оргкомитета конкурса профессор Георгий Толорая поприветствовал участников и гостей и зачитал приветствие председателя Комитета по образованию Государственной Думы ФС РФ, председателя Правления Национального комитета по исследованию БРИКС, председателя жюри конкурса «Проблемы многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС» Вячеслава Никонова:

«Наука будущего – наука молодых. Название международного научного форума, в рамках которого проходит наш конкурс, точно отражает современные реалии. И мы рады, что, со своей стороны, способствуем подготовке молодых исследователей объединения стран БРИКС».

Со своей стороны, Георгий Толорая отметил важность преемственности в науке, так как конкурс НКИ БРИКС призван открыть и поддержать молодых ученых, дать «путёвку в жизнь» экспертам, научные исследования которых будут определять развитие БРИКС в ближайшие десятилетия.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова в своем выступлении подчеркнула, что налаживание связей, в том числе и в области науки и образования, со странами БРИКС являются одним из приоритетных направлений деятельности для Правительства Российской Федерации. Она отметила важность и актуальность проведения Первого международного конкурса молодых исследователей БРИКС, организованного НКИ БРИКС, в год председательства нашей станы в объединении и проведения саммита БРИКС в Уфе.

На конкурс было подано более 100 работ представителей стран БРИКС, Европы и СНГ. В состав жюри конкурса вошли директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов, заведующая кафедрой экономики Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Елена Рогатных, профессор Университета Д. Неру (Индия) Арун Моханти, профессор Университета Теннеси (США) Андрей Коробков, профессор МГИМО (У) МИД РФ Юрий Дубинин, заместитель Директора Института исследований развивающихся рынков «СКОЛКОВО» Булат Нуреев, профессор кафедры мировая экономика и международные финансовые отношения Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Ирина Ярыгина, заведующая отделом восточноазиатских правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Нелли Бевеликова, профессор РУДН Ирина Андронова, главный советник руководителя Аналитического Центра при Правительстве Российской Федерации Леонид Григорьев, советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС, доцент МГИМО (У) МИД РФ Виктория Панова.

В номинации «Роль и место БРИКС в системе обеспечения международной безопасности» 1 место жюри присудило студентке Университета UNICEB (Бразилия) Eghbali Padydeh за работу «Современные вызовы и роль БРИКС в международных отношениях». 2 место заняла студентка Казахстанско-Немецкого Университета (Казахстан) Денисенко Кристиана с работой «БРИКС и строительство миропорядка». 3 место жюри отдало студентке магистратуры МГИМО (У) МИД РФ Слонской Марии за работу «Роль БРИКС в системе глобальной безопасности». В данной работе рассмотрены позиции стран БРИКС в основных международных институтах, а также в решении ключевых проблем безопасности на глобальном и региональном уровнях.

В номинации «БРИКС и глобальная финансово-экономическая архитектура» 1 место жюри присудило научному сотруднику Исследовательского университета гуманитарных наук (ЮАР) Krish Chetty за работу «Роль НБР в достижении целей устойчивого развития». 2 место занял студент Федерального университета Рио-Гранде-Ду-Сул (Бразилия) Pecori Viana Jefferson с работой «БРИКС как основа для устойчивой глобальной финансово-экономической архитектуры». 3 место заняла студентка РАНХиГС Черемная Татьяна с оригинальной работой «ГЧП в странах БРИКС: национальные особенности и перспективы развития».

В номинации «Гуманитарное и межцивилизационное сотрудничество в рамках БРИКС» 1 место занял студент НИУ ВШЭ Федчук Александр с работой «БРИКС: построение стратегии гуманитарного сотрудничества». 2 место жюри отдало студентке Синьчуанского университета (Китай) Zhou Zhiting за работу «Образовательные и культурные обмены в рамках БРИКС». 3 место занял студент РУДН (Индия) Mohammad Tabrez с работой «Гуманитарное и межцивилизационное сотрудничество в странах БРИКС».

Специальный приз Национального комитета по исследованию БРИКС был присуждён аспирантке Высшей школы экономики, обладательнице Первой премии в номинации «Экономика» конкурса НКИ БРИКС 2014 года Александре Морозкиной. В ее презентации рассматривались проблемы источников финансирования развития. Автор анализирует четыре источника финансирования развития:внутренние государственные, внутренние частные, внешние государственные, внешние частные. Внутренние источники финансирования играют все возрастающую роль во всех странах БРИКС; однако не все возможности внутренних источников исчерпаны, и основной вызов состоит в направлении ресурсов на проекты в области развития. Создание Нового банка развития и Азиатского банка инвестиций в инфраструктуру может способствовать диверсификации источников финансирования и привлечении новых ресурсов. В своём выступлении она поблагодарила от лица финалистов Национальный комитет по исследованию БРИКС и Министерство образования и науки Российской Федерации за проведение конкурса. Отметила, что участие молодежи в деятельности группы БРИКС может способствовать не только появлению новых свежих идей, но также обеспечит преемственность направлений работы. Выразила надежду на то, что проведение конкурса станет ежегодной традицией и будет продолжаться.

Георгий Толорая также вручил памятный диплом «За поиск решения актуальных современных задач в области экономического взаимодействия в рамках БРИКС» студенту Пекинского Университета (Китай) Cheng Zhijie, а «За глубину научного анализа гуманитарных вопросов сотрудничества стран БРИКС» студентке МГИМО (У) МИД РФ Ютяевой Ирине.

Пресс-служба НКИ БРИКС