Первое заседание молодёжной энергетической ассоциации стран БРИКС

2015-11-24 / События

21 ноября в Гостином дворе в рамках международного саммита по энергоэффективности ENES состоялось первое заседание молодёжной энергетической ассоциации стран БРИКС. Решение о создании ассоциации было принято на Первом Молодежном саммите БРИКС.

На заседании было рассмотрено совместное видение по учреждению данной молодёжной общественной инициативы, направленной на консолидацию молодёжного экспертного сообщества в сфере энергетики.

На повестке дня стоял вопрос о создании инициативной группы в России и странах БРИКС, вопрос будущей повестки работы ассоциации и возможного подключения к ней других стран. Кроме того, обсуждались пути сохранения преемственности данной ассоциации на протяжении председательств других стран после завершения председательства России.

Активную роль на данном заседании сыграли представители Молодёжного экспертного сообщества стран БРИКС (НКИ БРИКС), делегаты Первого молодёжного саммита БРИКС, который состоялся в июле в рамках российского председательства в Москве и Казани, а также представители ведущих вузов страны, где уже создано подразделение данной ассоциации или на данный момент формируется инициативная группа.

Работа по созданию ассоциации будет продолжена, и первый итог совместного видения будет согласован к 10 декабря, после чего инициативная группа планирует выходить на взаимодействие со странами БРИКС в части поиска партнёров и предложения по совместной конструктивной работе.