Ханты-Мансийск готовится принять IT-форум стран ШОС и БРИКС

2016-05-25 / Новости

Ханты-Мансийск готовится принять IT-форум стран ШОС и БРИКС

Восьмой международный IT-форум с участием стран ШОС и БРИКС пройдет в Ханты-Мансийске 8-9 июня под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Собравшиеся обсудят актуальные направления развития информационно-коммуникационных технологий, практические проблемы и будут вести поиск инструментов для продвижения новых технологических трендов, фокусируясь на внедрении проектов регионального уровня как в России, так и в странах-участницах БРИКС и ШОС.

Немалая доля внимания будет уделена сфере здравоохранения, в частности, использованию информационно-коммуникационных технологий, сообщает пресс-служба форума. В выставочном павильоне КВЦ «Югра-Экспо» сотрудники Департамента здравоохранения Югры и МИАЦ проведут демонстрацию работы мобильных клиентов видеоконференцсвязи (ВКС), системы навигации по медицинской организации. Специалисты покажут мобильные диагностические комплексы, системы мониторинга медицинских организаций Югры, диспетчеризации станции скорой медицинской помощи, дистанционного биомониторинга и др.

Более двадцати мероприятий в различных форматах пройдет в рамках форума — конкурсы, турниры, мастер-классы, обучение граждан. Впервые в Ханты-Мансийске, на базе ЮНИИИТ состоятся открытые соревнования среди команд старшеклассников в области информационной безопасности «UgraCTFSch». Честь Ханты-Мансийска будет защищать команда из двадцати ребят. Инициатор турнира — Администрация Томской области и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники. Соревнования пройдут при поддержке правительства Югры, Администрации Ханты-Мансийска и ПАО «Ростелеком», а также Минобороны России, Минкомсвязи России, Минобрнауки России и других организаций.

Игра пройдет в соответствии с концепцией «захват флага»: участникам придется защищать свои серверы и в то же время исследовать, атаковать и размещать свои «флаги» на чужих серверах. От игроков потребуется показать не только свои навыки в информатике, но и логику, знание математики, даже умение хитрить. Участие в соревнованиях дает талантливым и подготовленным школьникам не только дополнительные практические навыки, но и, возможно, «путевку в жизнь»: специализированные компании могут найти среди игроков потенциальных сотрудников по информационной безопасности.

Добавим, что в преддверии форума инфраструктура города готовится к встрече большого числа гостей, и в подготовке задействованы как основные организаторы – правительство Югры и Торгово-промышленная палата округа, — так и Администрация Ханты-Мансийска. На сегодняшний день уже осмотрены площадки проведения мероприятий Форума, места проживания гостей, идет подготовка транспортного обслуживания участников Форума и обеспечения их безопасности. В круглосуточном режиме заработала горячая телефонная линия форума: по номеру 8 (800) 250 65 69 заинтересованные смогут узнать о транспортных схемах, размещении, инфраструктуре и прочем, что может понадобиться приезжающему в Ханты-Мансийск.

Гостей ждет большая и разнообразная экскурсионная программа: обзорная экскурсия по городу, бесплатное посещение всех музеев. Туристические фирмы предлагают речные прогулки до слияния Оби и Иртыша, посещение этнографического стойбища ханты и знакомство с национальными обычаями, прогулку по живописной деревне Шапша и эколого-просветительскому центру, где проживает любимец хантымансийцев — медведь Степан. Кроме того, можно прогуляться в кедровом лесу, отведать лесной чай у костра. Любители национальных гастрономических изысков смогут продегустировать традиционные рыбные северные блюда из стерляди, муксуна и нельмы.

Источник: официальный информационный портал Ханты-Мансийска

http://infobrics.org/ru/blog/news/2016/05/20/14748/

События