Семинар «Особенности работы с индийскими инвесторами и партнерами»

2016-06-01 / События

Основной целью проведения семинара стало рассмотрение практических аспектов работы с индийскими партнерами.
Открывая семинар Вице-президент РСПП по международному сотрудничеству, директор Центра исследований международных институтов (ЦИМИ) РАНХиГС Марина Ларионова подчеркнула, что, несмотря на существенный потенциал торгово-экономических отношений России и Индии уровень фактического сотрудничества далеко не соответствует имеющимся возможностям и уровню политического диалога. В этой связи подобные мероприятия необходимы для наращивания диалога между представителями бизнеса, лучшего понимания тенденций рынков обеих стран. 

Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Евгений Дридзе рассказал о потенциале развития российско-индийских торгово-экономических отношений, в том числе о работе Правительства г. Москвы по налаживанию сотрудничества, прежде всего по упрощению визового режима для представителей бизнеса. 

Главный исполнительный директор КПМГ Индия Ричард Рэкхи в своем выступлении представил тенденции развития современного индийского инвестиционного рынка, основные государственные программы и возможные стратегии вхождения на этот рынок

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян рассказала об опыте организации по поддержке работы российских малых и средних предприятий на индийском рынке. Она отметила, что согласно проведенным опросам, почти треть компаний членов «Деловой России» (около 5 тысяч компаний) осуществляют или заинтересованы в сотрудничестве с индийскими партнерами. 
Глава Micromax по России и СНГ Рамник Кохли представил участникам семинара историю вхождения Micromax на российский рынок и рассказа о факторах, способствовавших успешной работе Micromax в России. 

Директор по развитию бизнеса, ABBYY 3А Олег Сажин в свою очередь поделился опытом 20-летней работы ABBYY 3А в Индии. Он отметил ряд основополагающих факторов, которые российские IT компании должны иметь ввиду для успешной работы в Индии, прежде всего актуальность предложения индийской стороне технологий, а не готового продукта. 

Завершая семинар, Президент Ассоциации индийцев в России, Директор Центра индийской культуры Санджит Кумар Джха рассказал о национальных особенностях бизнес - культуры современной Индии

В мероприятии приняли участие представители российских компаний, работающих или планирующих выход на индийский рынок, консалтинговых компаний, специализирующихся на поддержке работы в Индии, и эксперты.
НКЦ РЭО АТР планирует продолжить позитивную практику проведения страновых и секторальных семинаров. С анонсами мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте НКЦ РЭО АТР. 

Программа семинара

Материал КПМГ "Ведение бизнеса в Индии" (полная версиякраткая версия на русском языке; краткая версия на английском языке)

Материал КПМГ "India soars high"

 

События