Алексей Лихачев: Развитие всех видов дистанционных торгово-экономических отношений играет ключевую роль в БРИКС

16 июня 2016 г. Первый заместитель Министра экономического развития РФ принял участие в Деловом форуме БРИКС: "Совместными усилиями к устойчивому экономическому развитию".

В ходе мероприятия участники обсудили перспективы развития и диверсификации экономического сотрудничества между странами БРИКС, а также возможности по расширению доступа на рынки стран «пятерки» для предпринимательского сообщества.

Алексей Лихачев рассказал участникам об итогах 2015 года для стран БРИКС. По его мнению, прошедший год был самым тяжелым для объединения с точки зрения параметров внешней торговли: резкое снижение цен на сырьевых рынках – многие основные позиции и российского, и китайского экспорта были подвержены понижательной тенденции, а также внутренние проблемы РФ, которые сказались на величине и качестве товарооборота.

Говоря о текущей ситуации, первый заместитель Министра сообщил, что по итогам четырех месяцев 2016 года объем товарооборота стран БРИКС вырос на 6,5%. При этом российский экспорт в страны «пятерки» увеличился на 7,5%. «Это в той самой важной для нас натуральной величине российского экспорта. При чем опережающими темпами растет несырьевой неэнергетический экспорт, экспорт высокотехнологичной продукции», – уточнил он.

Алексей Лихачев отметил, что 2015 год был годом российского председательства в БРИКС. Именно в этот период был принят первый экономический документ объединения – Стратегия экономического партнерства БРИКС – и ключевой для России документ – Дорожная карта торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества до 2020 года. «Более 50 российских проектов включено в драфт документа. Очень надеемся, что деловое сообщество из стран-партнеров примет активное участие в формирование этой дорожной карты», – добавил он.

«Специфика БРИКС состоит в том, что страны разбросаны по разным континентам, нас разделяют огромные расстояния. И, конечно же, здесь развитие всех видов дистанционных торгово-экономических отношений играет ключевую роль», – заметил Алексей Лихачев. По его мнению, в ближайшие годы взаимодействие в формате «рука об руку» будет заменено на удаленное взаимодействие. «И нам нужно поддержать и на уровне государства, и на уровне частных инициатив эту работу», – уточнил он.

Кроме того, Алексей Лихачев рассказал о ведущейся работе по развитию преференциальных отношений со странами БРИКС. В частности, речь шла о проработке вопроса создания зон свободной торговли с Индией, с Китаем как в двустороннем формате, так и в рамках ШОС. При этом он отметил, что ключевым моментом остаются вопросы оптимизации таможенных процедур, создания элементов «единого окна», таможенных «зеленых» коридоров, а также переход к преференциальным режимам в части торговли услугами и инвестициями.

«Поддержка торговли современными методами, включая взаиморасчеты в национальных валютах, организацию комфортного преференциального взаимодействия по линии движения товаров как «единое окно» удобное для внешнеэкономических операторов и взаимодействие по линии малого бизнеса – такую повестку видим на ближайший год и предлагаем ее всем», – заявил Алексей Лихачев.

Источник: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depasiaafrica/2016061602