Банк БРИКС выпустит бонды в валютах учредителей

2016-06-23 / Новости

Банк БРИКС выпустит бонды в валютах учредителей

Новый банк развития (НБР), созданный развивающимися экономиками БРИКС, планирует выпуск долговых обязательств в местных валютах пяти стран-участниц организации, заявил "Рейтер" президент банка Кундапур Ваман Каматх, бывший руководитель крупнейшего частного банка Индии ICICI Bank.

Наши первые выпуски будут в местных валютах. Очевидно, что есть спрос на финансирование в рублях, компании или правительство не хотят брать на себя валютный риск", – сказал Каматх в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Известный также как Банк БРИКС НБР рассматривается его членами в качестве альтернативы Всемирному банку. Его запуску в прошлом году предшествовало учреждение Азиатского банка инфраструктурных инвестиций(АБИИ), поддерживаемого Китаем.

НБР уже располагает капиталом в размере $1 млрд, планируя удвоить его в следующем году и увеличить до $50 млрд в будущем.

Каматх сказал, что банк планирует выпустить облигации на сумму около 3 млрд юаней ($455,93 млн) "в ближайшие четыре недели", вслед за этим планируется размещение бондов примерно такого же объема - около $500 млн - в Индии.

"Обсуждения в России в последние два дня явно указывают на то, что мы можем сделать здесь выпуск, существует большой интерес. Мы разговаривали с потенциальными банками, все ведущие банки намерены принять участие", - отметил Каматх.

По его словам, банку еще предстоит определить размер выпуска рублевых бондов, и он может выйти на рынок "в следующие два квартала". Ключевыми инвесторами должны стать пенсионные фонды и банки. Банк также рассматривает возможность размещения местного долга в ЮАР, но "немного меньшего" объема, чем в Китае.

"В результате у нас остается только один рынок - Бразилия. Мы поймем его, затем рассмотрим и проведем размещение, конечно", - уточнил Каматх.

По его словам, банк планирует выдать кредиты на сумму около $1,5 млрд в этом году, $2,5-3 млрд в 2017 г. и $3,5 млрд в 2018 г.

НБР концентрируется на так называемых green projects - повышении эффективности, инфраструктуре, возобновляемых источниках энергии и других.

"Пока мы видим свою роль как одного банка-кредитора (для проекта), но там, где нет ограничений, мы также можем принимать участие в совместном инвестировании, - отметил глава Банка БРИКС, отвечая на вопрос о потенциальной конкуренции с другими глобальными банками развития.


Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/72072