Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

2016-06-25 / События

Церемония открытия международного фестиваля прошла накануне, 24 июня, вГБКЗ «Башкортостан» в формате яркого творческого концерта. В церемонии принял участие Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

«Спасибо всем, кто приехал, всем, кто создавал этот праздник. Благодаря таким событиям, мы укрепляем дружбу и мир между нашими странами», - обратился к присутствующим Вениамин Каганов.

​«Сегодня сюда приехала самая творческая молодёжь, эксперты, которые будут работать с участниками все четыре дня», - сказал Павел Красноруцкий - Председатель Российского Союза Молодежи. Он добавил, что Уфа не случайно была выбрана местом проведения фестиваля. В прошлом году в столице Башкортостана в это же время проходил саммит глав государств стран ШОС и БРИКС, и тогда было принято решение провести международный фестиваль именно здесь. 

​Ведущим церемонии открытия стал певец, участник «Фабрики звезд» Александр Киреев. Он исполнил на сцене песню «Саша плюс Маша». Другие номера на церемонии представили коллективы из Башкортостана и участники международного фестиваля. На сцене показали барабанное шоу, театр мод и вокальные номера, разнообразные народные танцы – казачьи, татарские, калмыцкие, корякский, русские. 

​В рамках открытия прошла презентация направлений фестиваля: Медиавесна, Арт-холл, Королева Весна, Универвидение, II Молодежный форум стран БРИКС и ШОС.
Завершился концерт музыкальной композицией «Мы-молодые», которую исполнил народный вокальный ансамбль «Юность» БГАУ, участники фестиваля и артисты Башкортостана.

​Напомним, что Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» проводится впервые в Уфе с 24 по 28 июня. Его участниками стали 1 000 студентов из 15 стран БРИКС И ШОС.

События