YES BRICS

2016-07-20 / События

Организаторы: Национальный комитет по исследованию БРИКС, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Молодежное экспертное сообщество БРИКС «YES BRICS».

Соорганизатор мероприятия - Российский Национальный комитет по исследованию БРИКС - уделяет значительное внимание работе с молодёжью, занимающейся проблематикой БРИКС. По инициативе комитета в 2014 г. впервые был проведён российский конкурс для студентов, аспирантов и молодых исследователей «БРИКС – стратегия и перспективы развития», организована научно-исследовательская студенческая экспедиция российских студентов в Бразилию.

В Год председательства России в БРИКС (2015-2016) Национальный комитет в партнёрстве с Министерством образования и науки Российской Федерации провёл международных конкурс молодых учёных в Севастополе. НКИ БРИКС также активно взаимодействует с созданным по инициативе студентов и аспирантов российских ВУЗов Молодежным экспертным сообществом стран БРИКС “BRICS YES!”. При научном руководстве со стороны НКИ БРИКС российские молодые исследователи развивают конструктивный диалог между молодыми учёными и политиками стран объединения.

Приветствуя участников международного мероприятия исполнительный директор российского Национального комитета по исследованию БРИКС, профессор Георгий Толорая, в частности, сказал: «БРИКС – проект, устремлённый в будущее. И поколению будущих лидеров необходимо взять ответственность за выработку инновационных подходов и идей, так как именно им в недалёком будущем предстоит их реализовывать».

От имени Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова выступил заместитель исполнительного директора Роман Гришенин. Он отметил, что Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и его учредитель МИД России уделяет значительное внимание работе с молодёжью особенно на таких приоритетных направлениях внешней политики как БРИКС. К участником с приветсвием обратились также Председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, представители МИД России.

Участников международного мероприятия приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол, первый су-шерпа России в БРИКС Вадим Луков. Выступление известного дипломата старшего поколения было с большим вниманием воспринято молодёжной аудиторией. Перед молодыми бриксологами выступили международно-признанные эксперты - гость из Индии, вице-президент научно-исследовательского центра «Обсервер» Самир Саран, эксперт Института прикладных экономических исследований (Бразилия), профессор Лима Уолес Морейра и профессор финансового университета при Правительстве Российской Федерации Ирина Ярыгина, , а также научный сотрудник Китайского центра современных мировых исследований Чен Си и эксперт Молодёжного комитета ЮАР по вопросам международной дипломатии Тшепо Морабане. президент Европейской лаборатории политических прогнозов Мари-Хелен Кейлоа и другие. Состоялась оживлённая дискуссия, в ходе которой докладчики ответили на многочисленные вопросы.

В ходе выступлений и дискуссий прозвучали интересные идеи, например, о взаимодействии БРИКС в рамках ЭКОСОС (Экономический и Социальный Совет ООН) по формированию «коалиции» поддерживающих их идеи стран, о возможности объединения усилий по восстановлению памятника мировой истории и культуры Пальмиры, о подготовке фундаментального учебника по международному публичному праву и другие.

При анализе роли БРИКС в мире отмечалось, что в послевоенной истории можно отметить три периода: 1945-1991 – противостояние «Атлантического проекта» коммунистическому проекту; после распада СССР мир стал однополярным и «глобализация» состояла в реализации лишь «Атлантического проекта»; конец однополярности положил кризис 2008 года, однако чётких правил взаимодействия в полицентрическом формате пока не выработано, нет и сил, способных обеспечить из исполнение. БРИКС – попытка сопряжения многополярности и многосторонних институтов, которая позволяет создать новую общность стран и цивилизаций, которые могли совместно выработать правила и совместно следить за их исполнением. В этом плане БРИКС своего рода компания «друзей по интересам», но каждый участник за рамками объединения волен решать свои задачи и преследовать собственные интересы без оглядки на партнёров по БРИКС.

По итогам выступления экспертов представителями российской делегации Второго молодежного саммита БРИКС в Гувахати был проведен мастер-класс, который вел Роман Чуков, председатель Молодежного экспертного сообщества стран БРИКС. Он рассказал об истории и эволюции молодежных форматов «Группы двадцати» и БРИКС, а также о тех возможностях, которые предоставляет молодежи участие в таких объединениях. Российские представители каждой рабочей группы саммита - Милена Григорян, Дина Дмитриева, Мария Владимирова и Илья Новодворский - представили итоговый документ молодежного саммита БРИКС в Индии.

Второй день семинара начался с сессии о политическом сотрудничестве стран БРИКС.

Высокую оценку получили доклады всех участников, следует отметить, что участию в семинаре предшествовал серьезный отбор. Организационный комитет хотел бы отдельно отметить очень интересную и наглядную презентацию Анастасии Матюхиной, аспирантки НИУ ВШЭ, на тему: "Пределы и возможности научно-технического сотрудничества между странами БРИКС», с которой можно познакомиться по ссылке: https://prezi.com/ppo33cniagn6. Большой интерес вызвало выступление участника из Бразилии Педро Гебрима, который поделился своим видением политической ситуации в своей стране.

Также организаторы отметили работу самого молодого участника Ильи Курсенко, выпускника школы и члена Правящего Совета в Европейском Молодежном Парламенте, на тему: «Совместные усилия стран БРИКС по достижению Целей Устойчивого Развития». Отдельная благодарность выражается тем участникам, которые подготовили к реализации проекты по развитию гуманитарного сотрудничества БРИКС, в частности, старшему преподавателю АтГУ Дине Дмитриевой, автору проекта «Школа БРИКС».

По итогам семинара организаторы наградили участников и экспертов сертификатами и памятными подарками. По итогам семинара всем участникам предложена экспертная помощь в части доработки их докладов до полноценных научных статей в ведущих рецензируемых журналах. Участники с интересом откликнулись на это предложение.

Работа по написанию научно-исследовательских статей будет продолжена при содействии со стороны НКИ БРИКС и МЭС БРИКС.

Мнение участников конференции выразила Анастасия Симонова, выпускница Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова. «Большое спасибо Национальному комитету по исследованию БРИКС и Фонду Горчакова за возможность услышать таких именитых экспертов, найти новых друзей, также интересующихся БРИКС, расширить свой кругозор. Это одна из самых полезных для меня конференций. Должна сказать, что я открыла БРИКС с новой стороны, и теперь у меня значительно больше мотивации заниматься изучением этого объединения, открывающего множество перспектив перед молодыми учеными».

Пресс-служба НКИ БРИКС

События