РНК АТССБ: РЕГИОНАЛЬНАЯ АРХИТЕКТУРА И СТРАТЕГИЯ РОССИИ В АТР

2016-07-29 / События

Российский национальный комитет Азиатско-Тихоокеанского совета сотрудничества по безопасности (РНК АТССБ) провел 28 июля 2016 г. на площадке НКИ БРИКС «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы региональной архитектуры и стратегии России в АТР». Модератором выступил координатор РНК АТССБ, заведующий Центром российской стратегии в Азии ИЭ РАН, руководитель Управления региональных программ Фонда «Русский мир» Георгий Толорая.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД РФ Андрей Лямин, директор Департамента поддержки проектов в АТР Минэкономразвития России Наталья Стапран, директор Центра АСЕАН МГИМО (У) МИД РФ Виктор Сумский, заместитель директора Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Виктор Мизин, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев, заведующий отделом Кореи и Монголии ИВ РАН Александр Воронцов, профессор кафедры международных отношения и внешней политики МГИМО (У) МИД РФ Юрий Дубинин и другие эксперты по вопросам безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Участники заседания заслушали выступление Андрея Лямина об итогах саммита Россия-АСЕАН, состоявшегося 19-20 мая с.г. в Сочи, министерского совещания Россия-АСЕАН, шестой встречи министров иностранных дел стран-участниц Восточноазиатского саммита (ВАС) и 23-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), которые прошли 25-26 июля с.г. во Вьентьяне, Лаос. Заместитель директора ДАТС МИД РФ отметил, что совещание России с главами внешнеполитических ведомств асеановской десятки было посвящено вопросам комплексной реализации договоренностей, достигнутых на саммите Россия-АСЕАН. В ходе указанных мероприятий получили развитие вопросы формирования современной, сбалансированной и равноправной архитектуры безопасности в АТР.

Виктор Сумский в своем выступлении представил оценки работающих в АТР механизмов многостороннего сотрудничества, российского участия в них и возможности взаимодействия с региональными структурами по линии АТССБ.

С докладом также выступил Виктор Мизин – «Вклад России в укрепление процессов поддержания стратегической стабильности, военной безопасности, нераспространения ОМУ и контроля над вооружениями в АТР», и Владимир Евсеев – «Общие подходы построения единой системы безопасности в Северо-Восточной Азии».

Участники уделили отдельное внимание развитию российской инициативы по формированию экономического пространства с участием Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и АСЕАН, а также проблеме Южно-Китайского моря, которая остается источником растущей напряженности в регионе.

Заседание завершилось дискуссией по заявленным темам и направлениям дальнейшей деятельности РНК АТССБ, в частности, подготовке к 46-му заседанию руководящего комитета Совета.


 

Пресс-служба РНК АТСС

События