Ушёл из жизни Вадим Борисович Луков

2016-08-15 / События

Вадим Борисович Луков - дипломат высочайшего уровня, профессионал, интеллектуал и аналитик, подлинный интеллигент, прекрасный человек. Он навсегда останется в памяти всех тех, кому посчастливилось с ним работать и знать его лично. Благодаря его энергии и инициативе возник и Национальный комитет по исследованию БРИКС.

Вадим Борисович трудился на дипломатической службе четыре десятилетия, начиная с 1979 года, когда он, выпускник Московского института международных отношения МИД СССР, пришёл работать в Министерство иностранных дел. Он трудился в МИДе в должности Начальника управления внешнеполитического планирования, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Южно-Африкнской республики и королевстве Лесото, а также в Королевстве Бельгии. С 2009 года – Посол по особым поручениям МИД РФ, сушерпа в «Группе 8», «Группе двадцати» и объединении БРИКС. Его выдающаяся дипломатическая деятельность отмечена многими правительственными наградами.

Вадим Борисович Луков стоял у истоков создания российского Национального комитета по исследованию БРИКС, оказывая действенную помощь в его организации и работе со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации, он принимал участие во многих научно-экспертных конференциях и других мероприятиях НКИ БРИКС, выступал  с лекциями перед молодыми учёными, занимающимися вопросами БРИКС, щедро делясь своими уникальным опытом работы в области углубления и совершенствования международных отношений, содействуя тем самым становлению нового исследовательского направления, получившего полуофициальное название «бриксология».

От имени российского Национального комитета по исследованию БРИКС выражаем  глубокие соболезнования родным и близким покойного.

События