Леонид Решетников: США ведут войну против многополярного мира

После холодной войны СМИ Индии оказались под контролем однополярной системы, пишет аналитический центр «Катехон». Запад инвестировал значительные средства в течение последних двух с половиной десятилетий, чтобы полностью подчинить себе эту сферу. Почти каждый выпуск новостей в стране работает в пользу США и во вред Китаю. Особо радикальные не скрывают свою антикитайскую направленность, используя «умные и убедительные аргументы».

Директор РИСИ Леонид Решетников в интервью ведущему «Русского ответа» Андрею Афанасьеву высказал мнение, что американцы не отличаются большой фантазией. Они работают одним и тем же по схемам, разработкам уже десятилетиями. В ЮАР работает та же классическая схема. Для Соединенных Штатов Америки создание БРИКС, его развитие, укрепление, присоединение Южной Африки – это кошмар, уверен Решетников. Как же так? Ведь рождается, пусть пока в таких мягких формах, центр силы. И какой силы: Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Россия – огромные страны. БРИКС был страшным сном США.

Андрей Афанасьев:Опять все как бы по учебнику. В Индии огромные деньги вложили в СМИ, для того чтобы они постоянно гнали, пробивали, проталкивали в головы людей антикитайскую пропаганду: мол, все проблемы Индии – из-за китайцев…

Леонид Решетников:Так то же самое происходит в Бразилии. То же самое происходит и в отношении России. Идет мощнейшая пропагандистская атака. И конечно работает, так как между Китаем и Индией отношения всегда были довольно сложные… Если им удастся до такой степени рассорить Китай и Индию, что они разойдутся даже в международных организациях БРИКС и ШОС, то эти организации, правильно американцы рассчитывают, ожидают трудные времена, и вообще, может быть, даже распад или полураспад.

А.А.:А власти Индии и Китая понимают, что этого делать не нужно?

Л.Р.:Конечно, понимают. Но на ту же Индию, на нынешнее руководство Индии… Нам удается общаться с индийскими политологами: они, в общем-то, признают, что давление США на Индию в последнее время резко возросло. На Китай очень сложно давить, но на Индию они могут давить очень сильно. Тем более, что, как сейчас прозвучало, средства массовой информации находятся в их руках.

А.А.:Уже не одно десятилетие.

Л.Р.:Не одно десятилетие, они укрепились очень сильно там.

А.А.:Будем надеяться, что все-таки гегемону не удастся разрушить БРИКС. Потому что формирование БРИКС – это объективный процесс формирования многополярного мира.

Источник: http://riss.ru/smi/33547/​

События