Страны БРИКС снова на подъёме // Панорама БРИКС #63 (12-18 сентября 2016)

Встреча советников по национальной безопасности БРИКС 2016 https://twitter.com/EmbassyofRussia/status/777846617235939328

«Die Welt» сообщает о новом подъёме стран с развивающейся экономикой. Наибольшие надежды возлагаются на страны БРИКС. Так, экономисты банка W. W. Warburg полагают, что «для этих стран, которые по причине размера своей экономики имеют большое значение для глобального экономического роста, отмечается улучшение конъюнктуры», а аналитики банка Société Générale полагают, что «если говорить конкретно, то политический кризис в Бразилии после ухода президента Русеф сходит на нет, опасность жесткой посадки в Китае уменьшается, а Россия выходит из рецессии». 

15-16 сентября в Гоа состоялась ежегодная министерская встреча БРИКС по экологии. От России присутствовал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании и договорились «о создании совместной рабочей группы, которая институционализирует сотрудничество по вопросам, связанным с окружающей средой». По словам Донского, основные проблемы, которые требуют совместных усилий, это «качество воздуха, загрязнение воды, защита биоразнообразия, изменение климата на планете, а также проблема утилизации мусора». 

15 сентября в Нью-Дели прошла встреча представителей стран БРИКС по вопросам безопасности. Россию представлял секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, который «предложил странам БРИКС создать единую базу данных об иностранных террористах и усилить обмен информацией об их перемещении». По итогам встречи было составлено совместное заявление в котором положительно оценены «перспективы сотрудничества в обмене опытом, информацией и знаниями по контртеррористическим вопросам» и подчёркнута «необходимость формирования международного правового режима в интересах противостояния угрозам терроризма». Отдельно стороны обсудили меры по укреплению кибербезопасности.

14-16 сентября в Вишакхапатнаме прошёл форум БРИКС, посвящённый урбанизации. Состоялись дискуссии и совещания по таким темам какразвитие «умных городов»отказоустойчивое водоснабжение и другим.

До ноября 2016 года Россия должна успеть подать заявку на финансирование в Новый банк развития для реализации проекта «Создание совместимых комплексных телемедицинских систем в регионах стран БРИКС». Автором начинания является Российский телемедицинский консорциумом. Запрашиваемый объём кредитования на пилотный проект — $1,5 млрд (по $300 млн на каждую страну БРИКС) на 10 лет под 1,5% годовых.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что если в Совете безопасности будут новые постоянные члены, то он бы «с удовольствием увидел там наших партнеров по БРИКС. Индия, ЮАР, Бразилия — они будут прекрасными постоянными членами». 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди пригласил к участию в расширенной сессии саммита БРИКС лидеров стран объединения «Инициатива Бенгальского залива» (BIMSTEC), в которое помимо Индии входят Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Шри-Ланка и Таиланд.

64% турок не верят во вступление их страны в ЕС, при этом 18% граждан Турции считают, что альтернативой вступлению в Евросоюз может стать присоединение к БРИКС. Таковы результаты опроса, проведенного Европейским фондом Турции по образованию и научным исследованиям. 

18 сентября состоялись выборы в Государственную думу России. Первое место вместе с конституционным большинством получила партия «Единая Россия» — 343 места, у КПРФ — 42, у ЛДПР — 39, у «Справедливой России» — 23, у «Родины» и «Гражданской платформы» — по одному, одно место у самовыдвиженца.

Источник: http://bricsnews.livejournal.com/20579.html

События