В Нью-Дели состоялся II Гражданский форум БРИКС

2016-10-06 / События

3-4 октября 2016 г. в Нью-Дели в рамках официальных мероприятий индийского председательства стран БРИКС состоялся II Гражданский форум БРИКС. За два дня участниками мероприятия стали более 200 представителей гражданского общества, ученых, представителей министерств и ведомств стран БРИКС. Форум продолжил работу, начатую Гражданским форумом БРИКС, который был инициирован российским гражданским обществом год назад в рамках председательства России в БРИКС, и прошел в Москве летом 2015 года.

Организаторами мероприятия выступили«FIDS» - Форум для сотрудничества в области развития Индии» и НКО «RIS» - Исследовательские и информационные системы для развивающихся государств» при поддержке Министерства иностранных дел Республики Индия и правительства республики Индия. С российской стороны организаторами выступили Национальный комитет по исследованию БРИКС и фонд «СПИДИнфосвязь».

Главной целью Форум поставил обеспечение конструктивного диалога представителей гражданского общества с лицами, принимающими решения по острейшим социальным вопросам в таких сферах, как здравоохранение, образование, безопасность, борьба с бедностью, устойчивое развитие, урбанизация, финансы и пр. В рамках второго Форума гражданских организаций БРИКС состоялись пленарные сессии и панельные дискуссии по следующим темам:

  • Гражданское общество и партнерство в целях развития
  • Качество экономического роста
  • Глобальное управление и финансирование развития
  • Инклюзивный многосторонний диалог
  • Здоровье и питание
  • Уровень жизни, навыки и качество образования молодежи
  • Всемирная безопасность, мир и правосудие
  • Устойчивая урбанизация
  • Изменение климата:вызовы и пути решения
  • Устойчивое развитие: диалог общества и науки

В состав официальной делегации от российской стороны вошли представители 10 организаций: Национальный комитет по исследованию БРИКС (Панова В.В., Афанасьева С.А.), Московский Государственный Университет, Дальневосточный Федеральный Университет, АНО «Агентство социальной информации», Международный Альянс Стратегических Проектов БРИКС, ICC Russia - международная торговая палата в России, Российская коалиция против бедности, РОО «БРИКС. Мир традиций», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Фонд «СПИД Инфосвязь».

Позиционный документ «Итоги Форума организаций Гражданского общества БРИКС» включил в себя основные решения прошедших дискуссий и будет представлен лидерам стран в рамках Саммита глав государств БРИКС, который пройдет 15-16 Октября 2016 г. на Гоа, Индия.

«Гражданское общество может помочь правительствам найти инновационные пути решения самых актуальных проблем, и мы это осознаем. Преимущество гражданского общества в том, что оно может проявлять гибкость и добиваться результатов там, где правительства вынуждены отступать. Надеюсь, вклад этого важного и своевременного Форума найдет отражение в повестке предстоящего Саммита БРИКС» - сказал г-н Шаши Тарур, Почетный член индийского парламента, Председатель парламентской комиссии по международным отношениям.

Глава делегации от Российской Федерации, Директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ, старший советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС Виктория Панова подчеркнула: «Россия провела первый Гражданский форум в прошлом году, и мы очень рады, что Индия оценила важность вовлечения представителей общественных организаций в обсуждение повестки БРИКС. За два года постоянных консультаций формат доказал свою практическую полезность, и все участники Форума выражают надежду на дальнейшую институализациюпроцесса, и предлагают сделать Гражданский БРИКС регулярным ежегодным мероприятием программы председательства в БРИКС».

Пресс-служба
НКИ БРИКС