Новый формат евразийского сотрудничества

2016-10-16 / События

13-15 октября в столице Армении, во время с пребывания в Ереване Президента Российской Федерации В.В. Путина, состоялись Международный форум евразийского партнёрства (МФЕП) Пятый Российско-Армянский межрегиональный форум и молодежный форум Россия-Армения «Общий взгляд в будущее». 

Одновременно в Ереване состоялись три международных мероприятия, направленных на укрепление сотрудничества Армении со странами Европы и Азии, и это, вне всякого сомнения, свидетельствует о стремлении страны к расширению международного сотрудничества в различных областях. С глобальной точки зрения это свидетельствует об изменении в глобальной мировой архитектуре, о появлении новых форматов международног сотрудничества.

Цель МФЕП – развитие интеграционных процессов двустороннего и многостороннего торгово-экономического партнерства на евразийском пространстве. В рамках форума обсуждались вопросы экономики, ситуация в инвестиционной среде, механизмы поддержки бизнеса и перспективы технологического сотрудничества.

В приветствии Президента Российской Федерации Владимира Путина, в частности, говорится, что предложения и рекомендации по выходу на наиболее открытые и конструктивные дискуссии послужат совершенствованию российско-армянского диалога, улучшению делового климата и взаимодействия на всем евразийском пространстве.

В рамках МФЕП состоялось пленарное заседание «ЕАЭС: политика, экономика, выигрыш участников, двустороннее и многостороннее сотрудничество», а также панельные дискуссии «Инвестиционная среда, инвестиционная безопасность и механизмы поддержки бизнеса в Евразийском пространстве» и «Перспективы технологического сотрудничества» при поддержке Госкорпорации «Ростех».

На новой площадке – Международном форуме евразийского партнёрства - бизнес получит возможность находить партнеров, взаимодействовать с государственными органами власти, государственные органы, в свою очередь, получат возможность узнать о проблемах и пожеланиях бизнес-сообщества, что называется «из первых рук», и скорректировать свою работу, которая в конечном счете должна быть направлена на улучшение бизнес-климата в странах Евразийского экономического союза.

Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, выступая на открытии форума, в частности, отметил: что, несмотря на высокий уровень армяно-российских отношений, у Армении и России беспрецедентно большой потенциал для их углубления. Международные интеграционные процессы, которые происходят на евразийском пространстве, могут только этому помочь.

В приветственном слове Президента Республики Армения Сержа Саргсяна подчеркивается, что членство Армении и России в едином торгово-экономическом блоке – Евразийском экономическом союзе – вывело на качественно новый уровень армяно-российское международное партнерство.

На пленарном заседании выступил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Он отметил, что благодаря интеграции бизнес получает более широкое пространство для действия и кооперации. Он также рассказал, что Комиссия работает над тем, чтобы на всем пространстве Союза создать унифицированную и максимально комфортную регуляторику и административные процедуры, снять торговые барьеры и ограничения, поддерживать и стимулировать торговлю и инвестиции, технологическую и производственную кооперацию; обеспечить защиту интеллектуальной собственности. Предполагается, что подписание состоится в декабре этого года на встрече президентов стран Союза.

Кроме того, интеграция оптимизирует бизнес-климат не только за счет новых членов, но и благодаря новым форматам международного сотрудничества.  В настоящее время ведется работа по формированию широкого экономического партнерства на базе Евразийского экономического союза и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути. Прорабатываются торгово-экономические соглашения с Индией, Египтом, Ираном, Израилем, Монголией, Южной Кореей, Камбоджей, Сингапуром. 5 октября вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Документ предполагает обнуление пошлин на 90% товаров, что позволит к 2020 году увеличить товарооборот союзных государств и Вьетнама более чем в два раза.

Все это создает для бизнеса возможности участвовать в реализации долгосрочных стратегических проектов, выходить за пределы национальных границ,  работая с другими  игроками рынка в целях реализации региональных и глобальных проектов.

Российско-армянский межрегиональный форум, который проводился в столице Армении в пятый раз, призван содействовать дальнейшему укреплению отношений между нашими странами. Это – двусторонний диалог между нашими странами, которые объединены многими общими политическими и экономическими интересами. В работе Пятого межрегионального форум приняли участие представители регионов и областей России и Армении, в частности, Архангельской, Ростовской, Ленинградской и Омской областей, республики Крым, Москвы и Санкт-Петербурга, Торгово-промышленных Палат двух стран, промышленных предприятий России и Армении. В рамках форума были подписаны соглашения о двустороннем сотрудничестве между областями, банковскими, научными и производственными структурами двух стран.

Третий форум, состоявшийся в эти дни в Ереване – международный молодёжный форум «Общий взгляд в будущее». Молодёжные международные мероприятия – современный тренд. Так, уже несколько лет существует молодёжный саммит G20, при поддержке НКИ БРИКС создано объединение молодых исследователей БРИКС YES, начиная с Года российского председательства, проходит Молодёжный БРИКС (в этом году это мероприятие было проведено второй раз - в Индии).

Организаторы - Молодежная общественная палата России при поддержке Российского Союза Молодежи, Министерства экономического развития Российской Федерации и Российско-армянский альянс молодежи, при поддержке Министерства территориального развития Республики Армения.

В работе международных форумов в Ереване приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, советник Президента РФ Сергей Глазьев, премьер-министр Армении Карен Карапетян, Посол РФ в Армении Иван Волынкин, начальник Департамента планирования Управления Президента РФ по межкультурным и региональным связям с зарубежными странами Валерий Максимов, президент общественной организации «Международный форум евразийского партнёрства» Ара Абрамян, президент Центра стратегических разработок Павел Кадочников, вице-президент ТПП России Максим Фатеев, президент ТПП Армении Андраник Алексанян, председатель Правления Сбербанка Герман Греф, министр экономического развития Армении Сурен Караян, Посол Республики Корея в России и в Республике Армения по совместительству Пак Ро Бёк, Посол Ирана в РФ Мехди Санаи, губернаторы Архангельской, Ростовской, Омской, Ленинградской областей, ректоры университетов, представители бизнеса, научных, молодёжных и общественных организаций.  Национальный комитет по исследованию БРИКС представлял Георгий Толорая.

Армения, член Евразийского экономического союза, заинтересована в поиске путей развития сотрудничества с Россией и другими государствами Евразии. И международные форумы в Ереване явились подтверждением готовности Республики Армения развивать и укреплять политические, экономические и культурные связи с другими странами.

Мероприятия получили широкий общественный резонанс и освещались многими мировыми средствами массовой информации.

Президент Российской Федерации 14 октября принял участие в Ереване в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Лидеры стран ОДКБ на саммите заявили о намерении противодействовать планам США и НАТО по одностороннему развертыванию системы ПРО, приняли решение о формировании единого списка террористических организаций, а также обсудили ситуацию в Сирии.

По завершении мероприятий в Ереване В.В. Путин отправился в Индию, где 15-16 октября в Гоа принял участие в саммите БРИКС, провёл переговоры с премьер-министром страны Нарендрой Моди и ряд международных консультаций на высшем уровне.

Пресс-служба НКИ БРИКС.

 

G

События