Новый банк развития БРИКС планирует выделить кредитов в 2017 году на $2,5 млрд

2016-11-25 / Новости

Новый банк развития БРИКС планирует выделить кредитов в 2017 году на $2,5 млрд

В текущем году НБР одобрил финансирование первых инвестиционных проектов в странах БРИКС на общую сумму более $1,5 млрд
 

ПЕКИН, 22 ноября. /Корр. ТАСС Алексей Селищев/. Совет директоров Нового банка развития БРИКС (НБР) планирует выделить кредитов на сумму $2,5 млрд в 2017 году. Об этом говорится в распространенном сообщении банка.

"В настоящее время банк работает над увеличением финансирования количества проектов в странах-членах НБР", - заявил президент банка Кундапур Каматх.

Соглашение о создании Нового банка развития со штаб-квартирой в Шанхае было подписано в ходе шестого саммита БРИКС в Бразилии в 2014 году, в июле 2015 года банк официально начал работу. Финансовая структура призвана стать площадкой для наращивания взаимных инвестиций и торговли между странами - членами организации, а также финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. Максимальный размер капитала банка установлен на уровне 100 млрд долларов.

В 2016 году НБР одобрил финансирование первых инвестиционных проектов в странах БРИКС на общую сумму более $1,5 млрд.

В частности, на территории России НБР финансирует строительство двух малых гидроэлектростанций в Карелии - "Белопорожской ГЭС-1" и "Белопорожской ГЭС-2". Проект с общим объемом инвестиций в 11,8 млрд рублей реализует компания "Норд Гидро". Предполагается, что экологически чистые ГЭС суммарной мощностью 50 МВт позволят сократить энергодефицит в северных районах Карелии. Строительство ГЭС должно быть завершено к концу 2019 года.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/3803785

События