Ганс Кунднани (Hans Kundnani) / Запад и остальные: изменение международного порядка

Gateway House 09.02.2017

Источник: http://www.gatewayhouse.in/the-west-and-the-rest-resetting-the-order/

Ганс Кунднани (Hans Kundnani )

Для западных внешнеполитических элит, перспектива выборов Дональда Трампа в качестве президента Соединенных Штатов была сравнима с Апокалипсисом. За пределами географического Запада, однако, многие эксперты по внешней политике возлагают на Трампа большие надежды, связанные с изменением международного порядка во главе с США и становлением многополярного мира.

Сейчас существует большая разница между западным и незападным восприятием либерального международного порядка. В Европе и Соединенных Штатах, либеральный международный порядок понимается с точки зрения предоставления Соединенными Штатами общественных благ, таких как международная безопасность, свободная торговля, финансовоая стабильность и свобода судоходства.

За пределами географического Запада, в том числе и в демократических странах, таких как Индия видят существующий международный порядок не с точки зрения общественных благ, а с точки зрения конкретной идеологической повестки дня, желания Европы и США "защищать" либеральный международный порядок рассматривается как отчаянные попытки сохранить свою собственную власть.

Однако, либеральный международный порядок не просто циничное прикрытие интересов Европы и Соединенных Штатов. С помощью гарантии безопасности США было предотвращено появление региональных гегемонов (чьи "гегемонии" были бы еще менее доброжелательны чем гегемония Соединенных Штатов). Торговля и глобализация, которые лежат в основе мирового порядка, также идут на пользу не только американцам и европейцам, но и подняли миллионы людей за пределами географического Запада - в том числе и в Индии - из нищеты.

Актуальной задачей в настоящее время является нахождение общего языка. Западной элите необходимо думать о проблемах либерального международного порядка и как они могут быть решены, чтобы создать равноправный мир. В то же время, люди за пределами Запада должны серьезней относиться к общественным благам, предоставляемым США . Есть определенные общественные блага , такие как свобода судоходства, которая контролируется США и пока не может быть гарантирована другими державами. Мир без этого общественного блага может иметь катастрофические последствия для Индии, которая все больше зависит от импорта энергоносителей.

Таким образом, Запад и такие страны, как Индия должны достичь общего понимания как должен быть реформирован либеральный международный порядок для того, чтобы удалось его сохранить.

События