Китай и Россия договорились активизировать взаимодействие в рамках БРИКС

2017-02-18 / Новости

Китай и Россия договорились активизировать взаимодействие в рамках БРИКС
Это, как ожидается, окажет стимулирующее воздействие на укрепление толерантных принципов открытости в рамках международной торговли

 

ПЕКИН, 17 февраля. Китай и Россия в ближайшем времени активизируют взаимодействие в рамках БРИКС, что, как ожидается, окажет стимулирующее воздействие на укрепление толерантных принципов открытости в рамках международной торговли. Об этом в пятницу сообщил на своем сайте китайский МИД.

"Стороны ("на полях" межминистерской встречи G20 в Бонне - прим. ТАСС) обменялись мнениями по поводу активизации взаимодействия в рамках БРИКС и G20, выразив готовность к оказанию содействия укреплению принципов толерантности и открытости в международной торговле, формированию соответствующих многосторонних механизмов", - отмечается в документе.

Глава МИД КНДР Ван И упомянул о необходимости активизации китайско-российских контактов в рамках концепции "пояса и пути" (Экономического пояса Шелкового пути и Морского шелкового пути XXI века - прим. ТАСС), выразив заинтересованность к более тесной координации взаимных позиций при решении ключевых вопросов глобального характера.

Стороны коснулись международной проблематики, заявив об обоюдном стремлении к урегулированию ситуации на Корейском полуострове путем возобновления мирных переговоров между заинтересованными сторонами.

Министр иностранных дел КНР Ван И отметил, что страны должны продолжать свою твердую поддержку друг друга и углублять всестороннее сотрудничество на фоне сложного развития международных дел и ситуации в регионе.

Китай надеется поддерживать связь с Россией на высоком уровне. Пекин будет твердо развивать двусторонние отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства для совместного разрешения глобальных вызовов.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия надеется работать с Китаем, чтобы организовать основные двусторонние повестки дня и укрепить стратегическое взаимодействие и сотрудничество в международных делах.

Стороны договорились о поддержке открытого и всеобъемлющего механизма мировой экономики и двусторонней торговли.

Они обсудили и проблемы Корейского полуострова, согласились продолжить укрепление сотрудничества и приложить все усилия для того, чтобы способствовать переговорам по ядерной проблеме Пхеньяна. 

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4031118

 

События