МВД России и Китая развивают сотрудничество в рамках БРИКС

2017-03-23 / Новости

МВД России и Китая развивают сотрудничество в рамках БРИКС

Министра внутренних дел Владимир Колокольцев находится с рабочим визитом в Китае.

Состоялись встреча российского министра МВД с министром общественной безопасности КНР Го Шэнкунем, посещение центра антинаркотической пропаганды и подразделения туристической полиции города Санья на острове Хайнань. В ходе встречи со своим китайским коллегой Колокольцев отметил "беспрецедентно высокий уровень взаимодействия в правоохранительной сфере", притом, что "совместная работа здесь характеризуется не только активизацией по различным направлениям оперативно-служебной деятельности, но и нацеленностью на конкретные результаты".

Очередное заседание российско-китайской рабочей группы по приграничному сотрудничеству в правоохранительной сфере В. Колокольцев предложил провести во втором полугодии этого года на территории Российской Федерации во Владивостоке, Иркутске, Хабаровске или Чите.

К числу приоритетных задач, по мнению министра, относится противодействие иностранным террористам-боевикам. Для привлечения их к ответственности и пресечения оказания им финансовой помощи необходимо активизировать международный информационный обмен не только в двухстороннем формате, но и в рамках многосторонних организаций, таких как ШОС, БРИКС, АТЭС. Сотрудничество может осуществляться и по каналам Интерпола, членами которого являются и Россия, и КНР.

 

С целью совершенствования механизма координации приграничного российско-китайского сотрудничества, и, прежде всего, в сфере противодействия наиболее опасным криминальным вызовам, было предложено открыть представительство МВД России в северо-восточном китайском городе Харбине. В рамках рабочего визита подписан "Протокол о взаимодействии между МВД России и МОБ КНР на 2017-2018 годы".

Подробнее: http://www.nakanune.ru/news/2017/03/22/22464538#sthash.79dP6QKr.dpuf