Якунин: сотрудничество России и Китая в рамках БРИКС перспективно

2017-03-23 / Новости

Якунин: сотрудничество России и Китая в рамках БРИКС перспективно

Пекин, 23 марта /Синьхуа/ -- Россия и Китай заинтересованы в создании мощной экономической базы для двусторонних отношений стратегического партнерства. Об этом заявил в эксклюзивном интервью Синьхуа соучредитель исследовательского института "Диалог цивилизаций", заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Якунин.

"Я глубоко убежден, что Китай и российское руководство заинтересованы в том, чтобы хорошие отношения, правильные отношения, стратегическое партнерство получили серьезнейшую экономическую базу", -- подчеркнул он, добавив, что с этой точки зрения инициатива "Пояс и путь" /"Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь 21-го века"/ и ее сопряжение с ЕвразЭС -- "это реальные инфраструктурные проекты, которые, безусловно, могли бы сыграть положительную экономическую роль в поддержке политического уровня отношений".

В. Якунин также считает перспективным дальнейшее развитие сотрудничества в рамках БРИКС, в частности взаимное участие в развитии инфраструктуры. "И Китай, и Россия обладают хорошим технологическим потенциалом для оказания содействия в области этого развития", -- заявил он, указав, кроме того, на широкие возможности сотрудничества между Новым банком развития /НБР/ БРИКС и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций /АБИИ/.

 

http://russian.news.cn/2017-03/23/c_136151704.htm

 

События