Стратегический диалог Россия – Индия

2017-04-03 / Анонсы
7 апреля 2017 года состоится двухсторонняя встреча российских и индийских экспертов «Стратегический диалог Россия – Индия». Встреча  приурочена к отмечаемой 13 апреля 70-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Индией. 
 
 
С российской стороны в обсуждении современного состояния российско-индийского партнерства примут участие председатель правления фонда «Русский мир», председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке Вячеслав Никонов; председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, Константин Косачёв, а также ведущие научные сотрудники и руководители институтов РАН. С индийской стороны запланированы выступления директора Научно-исследовательского фонда «Обсервер» Санджой Джоши; чрезвычайного и полномочного посла Республики Индия в Российской Федерации Панкаджа Саран; научных сотрудников фонда «Обсервер».
 
«Стратегический диалог Россия – Индия» проводится уже на протяжении десяти лет. Эксперты двух стран на этих ежегодных встречах обсуждают широкий круг вопросов международной повестки, проблемы двустороннего сотрудничества. В этом году мероприятие приобрело особое значение, так как вошло в официальную программу празднования 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией (13 апреля 1947 г) и является инагурационным в повестке юбилейных мероприятий. Кроме того, предыдущий 2016 год был Годом индийского председательства в БРИКС, Индия приглашена в члены ШОС, и двусторонний «Стратегический диалог» подводит итоги и определяет стратегические цели взаимодействия России и Индии, в том числе в рамках этих международных объединений.
 
В ходе «Стратегического диалога Россия – Индия» состоятся тематические сессии «Меняющийся мировой порядок», «Отношения России и Индии в ХХI веке», «Индия  –Россия: сотрудничество в ООН, БРИКС, ШОС», «Проблемы на Ближнем Востоке и в Афганистане». Итоговыми документами станут рекомендации по стратегии сотрудничества России и Индии для правительственных кругов двух стран.
 
Место проведения: Москва, гостиница «Националь», ул. Моховая 15/1
 
6 апреля 2017 года, в МИА «Россия сегодня» для представителей СМИ пройдет мультимедийный круглый стол на тему: «Семь десятилетий дружбы: перспективы российско-индийского стратегического партнерства», посвящённый двухсторонней встрече экспертов.
 
Аккредитация СМИ: +7 903 622 92 93 Горкина Ольга Юрьевна

События