Семинар-совещание молодых лидеров стран БРИКС

2017-05-02 / События

21 апреля 2017 года в Правительстве Московской области состоялось торжественное открытие Семинара-совещания молодых лидеров стран БРИКС. Главными участниками мероприятия стали около 100 молодых предпринимателей, ученых, преподавателей, аспирантов и общественных деятелей в возрасте от 18 до 35 лет из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Специально для них организаторы семинара – Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Московской области и Администрация Ступинского муниципального района – подготовили насыщенную деловую программу.

Визит в Дом Правительства Московской области начался для руководителей делегаций молодых лидеров стран БРИКС со встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

«Я приветствую всех молодых предпринимателей, активных людей, которые приехали к нам в Подмосковье под эгидой работы БРИКС. Хочу сообщить о готовности Московской области к сотрудничеству, развивать деловые и культурные связи. Конечно, мы заинтересованы в новых проектах, новых идеях, которые лично предлагает молодежь», – сказал Андрей Воробьев, приветствуя представителей делегаций.

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов сотрудничества молодых предпринимателей стран БРИКС и Московской области в сферах экономики, промышленности, культуры, образования, здравоохранения, туризма, сельского хозяйства.

Продолжилось деловое общение участников семинара-совещания на торжественной церемонии открытия. Здесь молодых лидеров также поприветствовали представители Правительства Московской области, Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Национального комитета по исследованию БРИКС и Российского Союза Молодежи.

Выступая перед присутствующими в зале участниками, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий отметил, что данное мероприятие вошло в план основных мероприятий России в рамках продвижения Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится в октябре в Сочи.

– В рамках этого грандиозного события Российский Союз Молодежи проведет Третий молодежный форум стран БРИКС и ШОС: «Всемирный фестиваль: во имя дружбы, мира и развития», – рассказал он. – Уверен, что в рамках данного мероприятия мы сможем окончательно утвердить весь тот перечень инициатив, которые мы с вами обсудим на семинаре БРИКС.

С приветственным словом перед участниками также выступил исполнительный дирекор НКИ БРИКС Георгий Толорая

Семинар-совещание молодых лидеров стран БРИКС стал продолжением сотрудничества контактных молодежных групп стран БРИКС, которые были созданы по инициативе Российского Союза Молодежи в 2014 году.

Наряду с подведением итогов работы контактных молодежных групп за период 2014-2016 гг. участники семинара-совещания сформировали общую стратегию сотрудничества в сфере академических и культурно-гуманитарных обменов.

В программу семинара вошли тематические дискуссионные площадки, посвященные вопросам культуры, гуманитарного сотрудничества, общественной дипломатии, молодежного предпринимательства, науки и инноваций.

«Я хочу выразить огромную благодарность нашим партнерам в лице Всекитайской Федерации Молодежи, Молодежной организации ЮАР институт «Следующее поколение», Международному форуму «БРИКС» Индии. Совместно с вами мы смогли реализовать большое количество программ и проектов. Также отдельно выражаю благодарность Правительству Московской области в лице губернатора Андрея Юрьевича Воробьева за содействие в организации и проведении семинара-совещания молодых лидеров стран БРИКС», – подытожил он.

Более подробно обсудить перспективы развития международного экономического и инновационного сотрудничества Московской области со странами БРИКС молодые лидеры смогли в рамках пленарного заседания. Все обозначенные предложения участников встречи были обобщены и войдут в итоговый документ, согласно которому в ближайшее время начнется работа по созданию первого молодежного бизнес-инкубатора стран БРИКС.

Завершится визит молодых лидеров стран БРИКС участием в деловых мероприятиях на базе Самарского государственного экономического университета с 25 по 26 апреля.

Источник: http://www.ruy.ru/press/fednews/nachal-rabotu-seminar-molodykh/

События