Дипломат: Отношение США к БРИКС резко изменилось

2017-05-19 / Новости

Дипломат: Отношение США к БРИКС резко изменилось

Глава экономического отдела российского посольства в США Андрей Бондарев в кулуарах конференции Doing Business with BRICS рассказал, что отношение администрации и экспертов США к БРИКС после создании банка развития БРИКС и пула валютных резервов резко изменилось.

«Отношение резко изменилось, и это произошло на наших глазах в 2014 году, когда на встрече в Форталезе было объявлено о создании банка развития БРИКС и пула валютных резервов», – передает РИА «Новости» слова дипломата.

«Мы увидели, что особенно США усмотрели своеобразную будущую гипотетическую угрозу финансовым инструментам, созданным Западом, таким как Международный валютный фонд, Всемирный банк», – сказал Бондарев.

«За последние два года… мы видим, что интерес растет, отношение становится более серьезное, причем не только к БРИКС, но и Евразийскому союзу», – добавил глава экономического отдела российского посольства в США.

Банк развития был создан странами БРИКС в июле 2014 года. В апреле 2016 года новый банк одобрил первый пакет кредитов, а в июле того же года банк БРИКС выделил 100 млн долларов на строительство ГЭС в Карелии.

Напомним также, в октябре прошлого года президент России Владимир Путин призвал к созданию энергетического агентства БРИКС.

Источник: https://www.vz.ru/news/2017/5/16/870366.html

События