Программа ПМЭФ-2017: сотрудничество БРИКС и развитие энергетики

2017-05-19 / Новости

Программа ПМЭФ-2017: сотрудничество БРИКС и развитие энергетики

Стала известна полная деловая программа ПМЭФ-2017 с указанием спикеров и ключевых вопросов дискуссий. В ее основе 4 блока, посвященные динамике развития мировой и российской экономики, новым технологиям и использованию человеческого капитала.

Программа форума насчитывает 108 мероприятий различных форматов: деловые завтраки, круглые столы, теледебаты, пленарные заседания и панельные сессии. Также пройдут деловые встречи и конференции, посвященные тематикам ШОС, БРИКС и Валдайского клуба, сессии «Деловой двадцатки» по международной торговле и инвестициям. Организаторы отмечают, что программа Форума запланирована более насыщенная, чем в прошлом году.

Нулевой день Форума

В нулевой день состоятся III Российский форум малого и среднего предпринимательства (МСП) и Международная конференция по развитию сотрудничества на территории от Лиссабона до Владивостока. Также пройдут два мероприятия по промышленному развитию: одно будет посвящено сотрудничеству России и стран Латинской Америки и Карибского бассейна в области малого и среднего бизнеса, а второе — предпринимательской деятельности женщин в Европе и арабских странах. Также откроется Мировой спортивный форум и две сессии: «Моногорода — новые возможности для бизнеса» и «Предпринимательство — это модно. Как стимулировать и развивать культуру предпринимательства в России. Примеры цифровых технологий».

Первый день Форума

В первый день Форума состоятся дискуссии, затрагивающие вопросы динамики развития мировой экономики. Особое внимание на встречах будет уделяться перспективам сотрудничества европейского бизнеса и Евразийского Экономического союза. 

Одним из ключевых обсуждений станет тема укрепления торгово-экономических связей стран БРИКС и расширение сотрудничества между государствами. Участники дискуссии поделятся опытом продвижения проектов в сферах инфраструктуры, энергетики, промышленности, ИТ и телекоммуникаций, и определят проблемы, с которыми бизнес сталкивается при их реализации.

Также в первый день Форума будут обсуждаться стратегии развития российской экономики, которые смогут обеспечить темп роста, в будущем превышающий среднемировой. Кроме этого участники проведут дискуссию о необходимых мерах поддержки от государства.

На торжественном открытии Форума выступит заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации, председатель Оргкомитета Санкт-Петербургского международного экономического форума Сергей Приходько. 

В этот же день состоятся круглые столы, на которых будут обсуждаться вопросы дальнейшего российско-французского экономического сотрудничества, и развитие экономических связей между Россией и африканскими странами. 

Запланирована конференция, посвященная созданию национального бренда. Участники обсудят, какие должны быть атрибуты у российского бренда, какую поддержку необходимо оказать государству и каков опыт других стран.

Вечером этого дня состоится торжественная церемония награждения «Бизнес-книга года в России».

Второй день Форума

Во второй день Форума одним из главных вопросов станет вопрос развития энергетического сектора. Этому будет посвящено несколько конференций и деловых встреч. Также важными темами для обсуждения станут экологические вопросы.

Состоятся круглые столы с участием российских и американских бизнесменов, на которых будут обсуждаться возможности развития двухсторонних отношений в среднесрочной перспективе. Также состоятся круглые столы Россия-Швейцария, Россия-Япония и Россия-Италия. 

На второй день запланировано главное мероприятие Форума — пленарное заседание, на котором выступят президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн. 

Также Форум посетят генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих и другие иностранные представители.

Третий день Форума

В третий день Форума состоятся несколько дискуссий, посвященных возможностям развития фармацевтической промышленности, будут обсуждаться вопросы, как Россия сможет войти в 20-ку лучших фармацевтических стран.

Также состоится круглый стол Россия-Швеция с участием российских и шведских бизнесменов.

«Программа Форума 2017 года отражает актуальные экономические тенденции в России и вызовы, стоящие сегодня перед глобальной экономикой. В фокусе дискуссий — обсуждение текущего состояния и перспектив устойчивого развития мировой экономической системы, поиск оптимальных путей решения насущных проблем и использование открывающихся возможностей», — отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума Антон Кобяков. 

В рамках форума будет организована выставка SPIEF Investment & Business Expo, на площадках которой будут проводиться презентации перспективных российских и зарубежных инвестиционных проектов и будут продемонстрированы новейшие В2В-решения и технологии. В центре выставочной экспозиции планируется расположить специальную коммуникационную площадку. Здесь участники смогут пообщаться с инвесторами и партнерами, получить экспертную оценку своих проектов и обсудить перспективы их реализации. 

В рамках Форума предусмотрена разнообразная культурная программа, которая включает театральные постановки, концерты, приемы, благотворительные мероприятия, выставки и разнообразные экскурсии. Также запланировано проведение большого количества спортивных мероприятий и турниров. Состоятся гала-матчи по хоккею, футболу, баскетболу, теннису, шахматам, бильярду и гольфу.

Оператором форума выступает «ФОНД «РОСКОНГРЕСС». Он был учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укреплению имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных программ.

Источник: http://www.aif.ru/money/economy/programma_pmef-2017_sotrudnichestvo_briks_i_razvitie_energetiki

События