Презентация сборника исследовательских статей «Вклад Толстого, Ганди и Аннабхау Сатхе в различных областях» (Москва)

2017-05-24 / Анонсы

В рамках Фестиваля российской культуры, в ноябре 2016 года в Индии прошла миротворческая культурно-просветительская экспедиция«Великий нравственный путь. Великие миротворцы Лев Толстой и Махатма Ганди», в преддверии 100-летия с начала ненасильственного освобождения индийского народа от английского господства в 1917 году под руководством отца индийской нации Махатмы Ганди. Экспедиция, реализованная Региональной общественной организацией «БРИКС. МИР ТРАДИЦИЙ» САО г. Москвы, при содействии Минкультуры России, Росконцерта и поддержке МИД России и Россотрудничества, является частью культурно-миротворческого проекта «Открой доброте свое сердце». Проект получил большой резонанс в стране и привлек пристальное внимание индийской общественности, деятелей культуры, искусства, науки, образования, СМИ. Особый интерес к теме экспедиции был проявлен учеными, преподавателями, студентами высших учебных заведений Индии, ставшими ее активными участниками.

Одним из знаковых мест экспедиции, стал всемирно известный студенческий город Пуна, штат Махараштра. Тема экспедиции вдохновила пунских ученых на создание сборника исследовательских статей «Вклад Толстого, Ганди и Аннабхау Сатхе в различных областях". Annabhau Sathe - известный общественной деятель и философ штата.

В Дни индийской культуры в России и годовщину празднования 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией в 2017 году, индийские ученые проведут в Москве презентацию этого просветительского сборника, уникального по своему содержанию и значению и актуальному для всего современного сообщества. Ожидается представительная делегация из 22 профессоров разных университетов Пуны, принявших участие в выпуске сборника. Руководитель делегации-вдохновитель и создатель сборника г-жа Снехал Тавре, профессор, возглавляет исследовательский институт "Снехвардхан" и заведует кафедрой языковедения Маратхи в Модерн колледже.

На презентацию приглашены представители Минкультуры России, МИД России, Россотрудничества, Дипакадемии МИД России, депутаты Государственной Думы и Московской городской Думы, известные деятели культуры и образования, ведущие СМИ.

На встрече будет показана фольклорная программа, составленная из народных танцев России и Индии, в исполнении воспитанников Центра эстетики и красоты «Катюша», которые будут, также, радовать гостей чтением наизусть цитат Л. Толстого и М. Ганди.

Данное российско-индийское просветительское мероприятие, несомненно, внесет значительный вклад в развитие культурной народной дипломатии, контактов в образовательной сфере, станет заметным культурным событием в российской столице, послужит дальнейшему укреплению дружбы между народами России и Индии

Презентация состоится в пятницу 02 июня 2017 года в гостинице "Азимут Олимпийский" по адресу, Москва, Олимпийский проспект, 18/1. Начало – в 15.00.

Контактная информация: (499) 762-99-43, моб. 8-905-514-22-24, Людмила Секачева, Президент РОО «БРИКС. Мир Традиций»

События