Форум политических партий, мозговых центров и гражданских организаций стран БРИКС

2017-06-13 / События

10-12 июня в китайском Фучжоу прошел объединенный международный Форум политических партий, мозговых центров и гражданских организаций стран БРИКС.

В рамках китайского раунда председательства в межстрановом объединении БРИКС в 2017 году впервые на одной площадке были интегрированы два традиционных формата развития взаимодействия – академический и гражданский треки, и новый, предложенный китайской стороной, формат сотрудничества между политическими партиями пяти стран. Таким образом китайская сторона решила объединить три диалога, которые выросли из Академического форума БРИКС, прошедшего вот уже в девятый раз. 

В ходе двухдневной работы 9-го Академического форума БРИКС на площадке Международного выставочного конгресс-центра Фучжоу прозвучало более 60 докладов и выступлений по следующим темам: вызовы и возможности для развития БРИКС в новых условиях, поиск инновационных методов усиления механизма сотрудничества в рамках БРИКС, стратегия углубления взаимодействия пяти стран, развитие сотрудничества по линии Юг-Юг, глобальное управление. В официальную делегацию от России вошли представители следующих мозговых центров: Национальный комитет по исследованию БРИКС, Институт экономики РАН, Институт Латинской Америки РАН, Институт Африки РАН, Финансовый университет при правительстве РФ, МГИМО (У) МИД РФ, НИУ «Высшая школа экономики». Возглавил российскую делегацию председатель Комитета Госдумы ФС РФ по образованию и науке, председатель Правления Национального комитета по исследованию БРИКС Вячеслав Никонов.

Академический форум согласовал рекомендации правительствам и лидерам стран БРИКС из почти 50 пунктов, посвященных вопросам реформирования системы глобального экономического управления, развития стратегии партнерства стран БРИКС, сохранения глобального мира и безопасности, укрепления взаимодействия государств в области экономического и социального развития, использования возможностей созданных многосторонних институтов для продвижения инфраструктурных проектов, инновационных и технологических решений, сотрудничества в области промышленного и сельскохозяйственного сектора, а также содействия укреплению гуманитарного сотрудничества и усилению взаимодействия внутри механизма БРИКС. Рекомендации будут переданы шерпам для подготовки документов к саммиту лидеров БРИКС в Сямэне в сентябре с.г. 

Параллельно состоялся Диалог финансовых и деловых структур БРИКС, на котором обсуждались вопросы финансовой реформы, взаимодействия финансовых рынков стран БРИКС, роль инноваций в углублении сотрудничества между странами «пятерки» в сфере промышленного производства. 

Впервые в Фучжоу прошел Форум политических партий стран БРИКС. Коммунистическая партия Китая пригласила к диалогу представителей политических партий других стран «пятерки», среди которых Партия бразильского демократического движения, партия «Единая Россия», КПРФ, партия «Справедливая Россия», ЛДПР, Индийская народная партия, Южно-Африканская коммунистическая партия и др.

Еще одним новшеством китайской стороны стало приглашение к участию в Форуме 28 стран в формате «аутрич», среди которых представители Индонезии, Малайзии, Филиппин, Камбоджи, Египта, Нигерии, Эфиопии, Кении, Аргентины, Чили, Мексики и др. 

По итогам Форума принята итоговая декларация под названием «Фучжойская инициатива», которая будет опубликована на официальном сайте председателя.

Следующий Акажемический и Гражданский форум БРИКС пройдет в ЮАР в 2018 году.

Подробности: http://infobrics.org/news/25001/