Международная научно-практическая конференция «Группа двадцати и БРИКС: сотрудничество для устойчивого и сбалансированного роста» (Москва)

2017-06-21 / Анонсы

20 сентября 2017 года в РАНХиГС проводится конференция «Группа двадцати и БРИКС: сотрудничество для устойчивого и сбалансированного роста». Конференция организована Центром исследований международных институтов (ЦИМИ) РАНХиГС в партнерстве с Национальным комитетом по исследованиям БРИКС (National Committee on BRICS Research) при экспертной поддержке Группы по исследованиям «двадцатки» Университета Торонто (G20 Research Group) иИсследовательской группы БРИКС (BRICS Research Group).

В конференции примут участие 50-60 представителей академического сообщества, в том числе ученые и эксперты из ключевых центров, специализирующихся на изучении глобального управления, «Группы двадцати», БРИКС и международных организаций, официальные лица и представители бизнеса из стран-членов «двадцатки» и БРИКС.

Количество участников – 60 человек
Рабочий язык – русский и английский

Целью проведения конференции является представление и обсуждение результатов исследований и прогнозов ведущих ученых из стран «Группы двадцати» и БРИКС и стран-партнеров, посвященных роли этих международных институтов в системе глобального управления.

Процессы глобализации и технологических изменений, происходящие в последние десятилетия, ведут к мощным трансформациям в обществе, создают огромные возможности для экономического и социального развития. Одновременно эти политические, экономические, социальные и технологические изменения усугубляют существующие угрозы, и влекут за собой новые вызовы: повышение взаимной уязвимости государств и обществ; растущее неравенство; макроэкономическая и финансовая нестабильность; подъем терроризма; неравномерный рост населения и занятости; взрыв миграции; скорость распространения пандемических заболеваний; климатические изменения и усиливающаяся конкуренция за ресурсы. Преодолевать риски и искать ответы на новые вызовы предстоит в условиях слабого роста. Усиление взаимозависимости и общие проблемы определяют растущую роль «Группы двадцати» и БРИКС в системе глобального управления. Факторами их растущего влияния, эффективности и легитимности стали способность к выработке коллективных решений, приверженность исполнению принятых обязательств и тесное взаимодействие «двадцатки» и БРИКС с международными организациями и социальными партнерами.

Сотрудничество в рамках «Группы двадцати» и БРИКС по ключевым направлениям мировой повестки дня является одним из важных направлений российской внешней политики. Председательства России в «Группе двадцати» в 2013 г. и в БРИКС в 2015 г. позволили заложить фундамент для реализации интересов России на основе долгосрочных решений, принятых на саммитах в Санкт-Петербурге и Уфе.

В декабре 2016 года председательство в «Группе двадцати» перешло от Китая к Германии. С декабря 2017 году председательство в «двадцатке» примет Аргентина, а в 2018 году Индия. 1 января 2017 года председательство в БРИКС перешло от России к Индии, в 2017 году эстафету принял Китай, в 2018 году саммит БРИКС пройдет в Южной Африке.

С научной и практической точки зрения важно оценить эффективность «Группы двадцати» и БРИКС для реализации приоритетов внешней политики России, роль и место «двадцатки» и БРИКС в системе глобального управления, сформировать прогноз их дальнейшего развития, в том числе влияние решений, принятых этими международными институтами, на глобальное и национальное регулирование.

В рамках конференции планируется обсудить и проанализировать следующие ключевые вопросы:

  • «Группа двадцати»: предварительные итоги председательства Германии в «Группе двадцати»; перспективы и ожидания председательства Аргентины в «двадцатке» в 2018 году;
  • оценка вклада «двадцатки» в преодоление экономического кризиса, анализ возможностей по преодолению существующих вызовов и новых угроз: растущего неравенства, низкой производительности, технологического разрыва, торгового и инвестиционного протекционизма и др.;
  • влияние решений «двадцатки» на национальное регулирование и условия ведения бизнеса в странах-членах;
  • БРИКС: предварительные итоги председательства Китая в БРИКС в 2017 г.; перспективы и ожидания предстоящего председательства Южной Африки в БРИКС в 2018 г.;
  • институциональное развитие БРИКС; результаты работы и задачи сотрудничества стран-членов БРИКС по ключевым вопросам повестки дня (экономика, финансы, социальная политика, содействие развитию, региональная безопасность и др.);
  • роль и место «Группы двадцати» и БРИКС в системе международных многосторонних институтов.

В случае заинтересованности в участии в конференции просим связываться с Елизаветой Сафонкиной (н.с. ЦИМИ РАНХиГС) по email: safonkina-ea@ranepa.ru или телефону: +7 910 453-28-06.

ИДЕТ НАБОР ВОЛОНТЕРОВ!

Заявки на участие с докладами принимаются до 30 июня 2017 г. (аннотация должна включать не менее 300 слов). В связи с большим число заинтересованных в выступлении, заявки будут проходить экспертную оценку и отбор. О результатах рассмотрения заявок будет сообщено не позднее 25 июля 2017 г.

Время: 20 сентября 2017 года 
Место:  РАНХиГС

Программа

Program

События