В Чэнду проходит кинофестиваль стран БРИКС-2017

2017-06-26 / Новости

В Чэнду проходит кинофестиваль стран БРИКС-2017

С 23 по 27 июня в городе Чэнду (административный центр пров. Сычуань, Южный Китай) пройдет кинофестиваль стран БРИКС-2017, организованный Главным государственным управлением КНР по делам печати, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения и Народным правительством провинции Сычуань.

На кинофестивале покажут 30 кинолент из пяти стран-членов БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР – которые поборются за главные призы в номинациях за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую мужскую и женскую роли и главный приз кинофестиваля. Председателем жюри выступает китайский режиссёр Се Фэй.

На открытии кинофестиваля состоялась презентация кинокартины «Куда уходит время», совместно снятой режиссёрами стран БРИКС, в числе которых китайский режиссер Цзя Чжанкэ и российский режиссер Алексей Федорченко.

Кроме этого, в рамках кинофестиваля пройдет кинофорум, главная тема которого – «Путь сотрудничества стран БРИКС в области кинематографии». В ходе форума представители кинематографической общественности из стран БРИКС обменяются мнениями и опытом по различным вопросам развития кино, обсудят такие вопросы, как совместная съёмка короткометражных и полнометражных картин, культурные особенности, трудности перевода, сотрудничество на глобальном рынке и т.д.

Предложение о сотрудничестве между режиссерами государств БРИКС, инициированный китайской стороной, было выдвинуто и поддержано в прошлом году в ходе встречи лидеров пяти стран БРИКС в Индии.

Источник: http://russian.cri.cn/3060/2017/06/23/1s608213.htm

События