Презентация Валдайской записки «БРИКС-плюс: альтернативная глобализация» (Москва)

2017-07-14 / Анонсы

19 июля в 11.00 на дискуссионной площадке клуба «Валдай» состоится экспертная дискуссия, посвящённая обсуждению Валдайской записки «БРИКС-плюс: альтернативная глобализация»

Замедление процессов либерализации и интеграции в развитых странах создаёт необходимость поиска новых импульсов развития мировой экономики. За счёт создания сети экономических альянсов на разных континентах БРИКС может возглавить мировой интеграционный процесс в экономической сфере. Для этого необходим новый двигатель глобализации, которая могла бы компенсировать инертность старой платформы. 

Однако интеграция между странами БРИКС не показывает достаточной динамики в последние годы и в этой связи целесообразно расширить формат, создав БРИКС-плюс, который мог бы увеличить набор возможностей по формированию экономических альянсов и расширить присутствие группы в мире. 


На сегодняшний день нет детально проработанного механизма функционирования такой системы. И именно на этот вопрос попытаются пролить свет эксперты в рамках экономического семинара. Планируется обсуждение принципов и основных направлений работы подобного блока развивающихся стран. 

Модератор:

  • Ярослав Лисоволик, программный директор Фонда клуба «Валдай», главный экономист Евразийского банка развития.

Спикеры:

  •  Жан-Пьер Леман, заслуженный профессор международной политической экономии в Международном институте управленческого развития (по видеоконференцсвязи из Лузанны);

  • Георгий Толорая, профессор МГИМО (У) МИД РФ, исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС, руководитель Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН.

Источник: http://ru.valdaiclub.com/events/posts/articles/prezentatsiya-zapiski-briks-plyus/

События