БРИКС открывает новые перспективы сотрудничества Юг-Юг

2017-09-13 / Новости

БРИКС открывает новые перспективы сотрудничества Юг-Юг

БРИКС выступает за сотрудничество открытого типа, что приносит новые возможности развития многочисленным развивающимся странам и содействует долгосрочному и устойчивому развитию сотрудничества Юг-Юг.

17 августа, в присутствии президента ЮАР Джейкоба Зумы, Новый банк развития БРИКС (НБР БРИКС) официально открыл африканский региональный центр. Это первый филиал НБР БРИКС, который станет его «окном» в Африку и будет помогать ему лучше продвигать и подготавливать проекты в Африке. На церемонии открытия центра Зума сказал: «Запуск африканского регионального центра является историческим моментом и символизирует твердое обязательство, которое берут на себя страны БРИКС по развитию Африканского континента».

НБР БРИКС – это важная составная часть механизма сотрудничества стран БРИКС. Согласно подсчетам Всемирного банка, дефицит финансовых средств развивающихся стран в строительстве инфраструктуры достигает 1 трлн. долларов, однако традиционные многосторонние организации по развитию могут предоставить лишь около 40% финансов. Каким образом решить проблему нехватки инвестиций и финансирования для строительства инфраструктуры в государствах с развивающимися рынками и развивающихся странах? Как оказать содействие инклюзивному и устойчивому росту? Страны БРИКС сделали ставку на действие – укреплять основу и создавать сообщество по интересам.

Будучи многосторонней организацией по развитию, созданной исключительно странами с развивающимися рынками, НБР БРИКС берет на себя обязанность строить и продвигать партнерские отношения совместного развития, содействовать совместному процветанию развивающихся стран. В 2012 году была впервые выдвинута идея по созданию НБР БРИКС, в 2013 году – составлено финансово-экономическое обоснование, в 2014 году – подписаны соглашение о создании банка и его устав, в 2015 году банк начал официально функционировать, в 2016 году был одобрен первый пакет кредитов и выпущены «зеленые» облигации, в 2017 году – официально запущен африканский региональный центр. Следы шагов НБР БРИКС становятся заметнее с каждым годом и проектом, они демонстрируют мощную силу действий по сотрудничеству стран БРИКС, мощно опровергают суждения Запада, подвергающие сомнению и очерняющие БРИКС.

НБР БРИКС – это «ускоритель» для реализации совместного развития стран БРИКС. Только в 2016 году НБР БРИКС ратифицировал семь проектов пяти стран-участниц по биоэнергетике и транспорту общей стоимостью 1,5 млрд. долларов. Предполагается, что в 2017 году будет одобрено 10-15 кредитных проектов, стоимость которых оценивается в 2,5-3 млрд. долларов. Согласно плану НБР БРИКС, в предстоящие пять лет около 2/3 кредитных проектов будет использоваться на строительство инфраструктуры. «Процесс развития стран с развивающимися рынками, представителем которых выступает Китай, в полной мере демонстрирует важность устойчивого развития, поддержка строительства инфраструктуры в устойчивом развитии очень важна для стран-участниц, это также одна из причин, по которой банк планирует в будущем вкладывать большее количество ресурсов в данную область» – сказал глава НБР БРИКС Ваман Каматх.

НБР БРИКС придает новые стимулы странам БРИКС для ведения сотрудничества Юг-Юг. Механизм сотрудничества стран БРИКС можно назвать примером сотрудничества стран с развивающимися рынками и развивающихся государств, он уже стал важной платформой сотрудничества Юг-Юг в новый период. Сотрудничество открытого типа, за которое выступает БРИКС, не только значительно расширило пространство и области сотрудничества, но также принесло множеству развивающихся стран новые возможности для развития, продвинуло устойчивое и долгосрочное сотрудничество Юг-Юг. В настоящее время НБР БРИКС рассматривает возможность распространения кредитных проектов со стран БРИКС на другие государства с развивающимися рынками и многочисленные развивающиеся страны. Запуск африканского регионального центра как реальной организации предоставит мощные рычаги для ускорения строительства инфраструктуры в Африке и восполнения дефицита в развитии Африки.

Сотруничество БРИКС твердой поступью продвигается вперед и непрерывно осваивает новые поля деятельности.

События